У меня на руках есть расписка о займе. Что возможно взыскать с человека не имеющего никакого имущества, официально неработающего?

Вопрос №12343467 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.03.2017, 16:42

У меня на руках есть расписка о займе. Что возможно взыскать с человека не имеющего никакого имущества, официально неработающего?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нечего взыскать, можно пробовать возбудить уголовное дело если доказательства есть что имеет скрытые доходы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.03.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте. НИЧЕГО невозможно взыскать. Только ждать когда соизволит устроиться на работу и сможет платить долг. Можете подать заявление в полицию если усматриваются признаки мошенничества.

27.03.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Подавайте в суд и приставы будут искать.

27.03.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Сергей!

Прежде всего необходимо обратится в суд и получить решение суда и исполнительный лист. Затем необходимо возбудить исполнительное производство и приставы должны будут заняться исполнением решения суда.

27.03.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если у него ничего нет, то вы же сами должны понимать, что и взыскать на данный момент вы ничего не сможете, однако, в суд обратиться стоит, поскольку есть шанс, что в будущем у него появятся доходы, с которых можно будет удержать средства в счет долга.

27.03.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Ну если у человека нет никакого имущества, соответственно нет и источника за счет которого можно было бы удовлетворить Ваши требования. Но при этом обязательно обратитесь в суд. Получите решение, исполнительный лист направите его приставам, а там уже надо беспокоить приставов будет.

27.03.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Сергей, а почему Вы так уверены, что у него ничего нет? При желании у человека всегда можно что-либо найти. Судебные приставы зачастую не хотят работать, тогда как сейчас закон предоставляет много способов воздействия на должника и его имущество (и не только его имущество) с целью получения долга. Все зависит от Вашего желания эти деньги получить.

27.03.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Вопрос о взыскании имущества, будет далее решать судебные приставы по решению суда, это уже не ваша забота.

Удачи вам!

27.03.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Для начала нужно получить решение суда о взыскании долга.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

27.03.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

После того, как я подам в суд на должника, он будет должен мне вернуть долг в течении трёх лет. А если в течении трёх лет, у него, так скажем, не появится денег, то исковой срок заканчивается и он больше не должник? Или после суда он пожизненно должен (пока не отдаст долг по расписке)?

27.03.2017, 17:02

Исполнительный лист выдается на основании решения суда, вступившего в законную силу. Для предъявления на три года, по истечении трех лет с должника ничего не взыскать.

27.03.2017, 17:04

Если в течении трёх лет, у него, так скажем, не появится денег, то исковой срок НЕ заканчивается и он должник ВАШ по гроб его жизни, а потом наследники его.

27.03.2017, 17:05

Сергей, срок исковой давности пройдет по истечение трех лет.. и тогда Вы точно не сможете с него ничего взыскать.. Если будет решение суда то приставы возбудят исполнительное производство.. Если исполнительный лист вернут Вам за невозможностью исполнения то Вы в дальнейшем сможете повторно предъявить исполнительный лист.

27.03.2017, 17:05

При чем тут срок давности, исполнительный лист вы предъявить можете в течение 3 х лет, возбудят исполнительное производство и пока не закроют ИП, будут искать у него доходы и имущество, а если закроют ИП, то вы снова в течение 3 х лет сможете предъявить исполнительный лист к исполнению.

27.03.2017, 17:06

Уважаемый Сергей

Если судом будет вынесено решение о взыскании с должника суммы долга, и данное решение суда вступит в законную силу,, то должник да обязан будет долг отдать, пока не исполнит окончательно решение суда.

Если даже скончается должник, то согласно ст.1175 ГК РФ, этот долг должны будут выплатить наследники, те которые примут за ним наследство.

Удачи Вам и всего самого лучшего.

27.03.2017, 17:20

Если нет денег то приставы арестуют всё его имущество и продадут в счет погашения долга.

Получив решение суда и возбудив ИП вы можете продать его долг более активным ребятам чем приставы.

27.03.2017, 21:34

Кроме прочего, если приставы установят что у должника нет имущества и дененг, можно проверить его имущественное положение в браке (если таковой имеется) и обратить взыскание на совместно нажитое имущество супругов.

28.03.2017, 04:18

Спасибо огромное, за потраченное время! Всех благ вам!

27.03.2017, 17:47

Спасибо огромное, за потраченное время! Всех благ вам!

И Вам всего хорошего и благополучного разрешения всех проблем!

28.03.2017, 05:15