Кредитные удержания и алементы - Могут ли правомерно составлять 70% зарплаты?
Я хочу задать вопрос у меня с зарплаты удерживают взыскания по кредитам и плюс алементы и того получается что с меня удерживают 70% с зарплаты и в итоге мне даже хлеб не хватает имеютли они право удерживать столько или нет.
Уменьшайте в суде % взысканий
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
К сожалению имеют право. Если имеется алиментная задолженность - могут удерживать до 70% из доходов. Основание ФЗ "Об исполнительном производстве"
Здравствуйте!
Да, к сожалению имеют право. Вам следует обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату (ст. 434 ГПК РФ)
Добрый день! Нет, это незаконно. Верхняя граница в 70 % удержания касаются только АЛИМЕНТОВ! То есть, в исключительных случаях суд принимает такое решение о взыскании алиментов в 70%.. А так, нет, общие удержания, включая алименты и кредиты не должны превышать 50 %.
ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Предлагаю вам посудиться с банком. Это поможет уменьшить долговое бремя (если вы предоставите документы по кредитному договору для анализа, возможно удастся снизить сумму долга более чем в 10 раз или вообще отменить судебный акт). Звоните.