Работнице грозит увольнение из-за невозможности перейти на следующий декрет во время беременности

Вопрос №12343832 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.03.2017, 18:18

В декрете с 2014 года. Декрет заканчивается 12.08.2017 года. Дополнительный офис закрыли и меня на время отпуска по уходу за ребёнком для сохранения выплат перевели в филиал. И сегодня мне сказали что нужно к дате выхода уволиться или в другой декрет. Но в другой декрет я не успеваю. Я спросила если я потом напишу за свой счёт на 4 месяца до декрета, мне сказали нет вам не подпишут. А разве смогут уволить если я буду уже беременная?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не уволит. Нет оснований. А основанием для увольнения беременной женщины может служить либо ликвидация организации либо ликвидация филиала, находящегося в другой местности. Ч.1 Ст. 261 ТК РФ. Не пишите никаких заявлений. При выходе из отпуска вам обязаны предоставить работу, обусловленную трудовым договорами. Если не могут, пусть объявляют простой по вине работодателя и оплачивают 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ.

Есть ещё вариант (если откажут в отпуске без сохранения заработной платы). Для сохранения рабочего места можно написать заявление на установление вам на пару месяцев режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) на ваше усмотрение. Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель не имеет права отказать. Хоть один-два день в неделю или неполный 2-часовой рабочий день, к примеру. Оплата труда пропорционально отработанному времени. Но непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам вы должны работать уже при полной занятости, чтобы пособие было полноценным.

27.03.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф, требуйте, если сами не написали заявление на перевод. Отпуск без сохранения з/п можете оформить только по соглашению сторон. Если не выйдете на работу за прогулы тоже не могут уволить, ст.261 ткрф не позволяет.

27.03.2017, 18:35

Здравствуйте! Смогут уволить, если будет ликвидация организации. В иных случаях уволить беременную женщину не имеют права, даже за прогул.

27.03.2017, 18:42

Здравствуйте! Если ликвидация то конечно вас могут уволить и скорее всего уволят в других случаях нет. Это будет не законно пишите жалобу в прокуратуру.

28.03.2017, 17:43

Заявление на перевод в филиал я писала ещё в 2015 году. И вот же мне сказали что нужно было раньше думать о декрете. В я говорю а если на момент 12.08.14 года останется до декрета 4 месяца и я не хочу увольняться, и так как у вас нет места для меня на работе я согласна написать заявление на отпуск за свой счёт на 4 месяца как раз до выхода в декрет. Но мне сказали что вам его не подпишут. Вот я и думаю увольняться сейчас или попробовать уйти в декрет просидев 4 месяца за свой счёт.

27.03.2017, 19:21

Если уволитесь пособие по БиР не получите, если конечно не устроитесь на работу, пособие получите минимальное в соцзащите. Не выходите на работу, предоставьте справку о беременности, не могут уволить тогда за прогулы--ст.261 ткрф--изучите.

27.03.2017, 19:24

Если уволитесь сейчас, то пособие по беременности и родам безработным не выплачивается. Уходить в никуда не советую. Как поступить-указали в ответах выше.

27.03.2017, 19:25

Вам желательно любыми способами сохранить рабочее место. Зачем вам увольняться, если вы потеряете пособие по беременности и родам, а ежемесячное по уходу будете получать по минималке. Уволить вас даже за прогулы не могут. Попробуйте все же договориться с работодателем (когда придёт время) либо об отпуске за свой счёт, либо о работе в режиме неполного рабочего времени. "Подпишут" или "не подпишут" ещё все может измениться.

27.03.2017, 20:08