Может ли меня наказать за уклонение от воинской службы?
Мне 27 лет. В 24 года окончил вуз и уехал работать в другой город. С воинского учета в родном городе не снимался и на учет не становился. Знаю что приходили домой с военкомата и искали меня. Повесток не получал. Что мне грозит?
Лучший ответ
Добрый день, Роман Дмитриевич!
За не постановку на воинский учет вам грозит санкции предусмотренные статьей 21.5 КОАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету! От 100 до 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С воинского учета в родном городе не снимался и на учет не становился. Знаю что приходили домой с военкомата и искали меня. Повесток не получал. Что мне грозит?
1.административный штраф.
2. справка уклониста.
3.в случае увеличении призывного возраста-призыв в ряды армии РФ.