Задержка выплаты страхового возмещения по ОСАГО - Как ускорить процесс и возможность писать заявление на неустойку

Вопрос №12344236 из г. Воронеж
опубликован 27.03.2017, 19:54

Произошло ДТП, страховой случай по ОСАГО. Я являюсь потерпевшей. Страховая Росгосстрах тянет сроки. Сначала прислала письмо о том, что им необходимо запросить документы в компетентные органах, в связи с этим сроки выплаты увеличивается. Полный пакет документов им был предоставлен в день подачи заявления 20.02.2017. На какой срок все это растягивать не пишут. Написала заявление на уточнение основания продления срока и просьбой произвести выплату в установление фз срокам. В итоге - тишина. Позвонила на горячую линию, говорят ждите, до 20 дней жалобу могут рассматривать. Вопрос, что делать. Машина не на ходу, стоит во дворе, кто за неё несёт ответственность. Нарушает ли страховая закон. При этом сумму после осмотра они не сообщают, говорят увидите на счёте. Я получается на могу отремонтировать машину, на знаю сколько получу и когда. Как поступить в такой ситуации и могу ли я написать заявление на неустойку за просрочку? И куда его писать? Как ускорить процесс выплаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никуда звонить. Проводите экспертизу, на которую приглашайте страховщика, пишите претензию, прикладывайте экспертное заключение (или заверенную копию), и направляйте. Срок рассмотрения-10 дней

ст.12 "ФЗ ОБ ОСАГО"

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

27.03.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Времени суток. Страховая обязана произвести расчет и выплата страховой суммы в счет возмещения ущерба течение 20 дней. При этом, при задержке данные выплаты Вы имеете право на взыскание процентов В соответствии с законом 1%

27.03.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Страховая должна произвести расчёт в счет возмещения ущерба в течении 20 дней при задержке Вы можете с них требовать неустойку. Всего хорошего приятного вечера.

27.03.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

заявление на выплату неустойки я должна написать в центр урегулировапия убытков и завизировать его, верно? Или в суд?

27.03.2017, 20:43

Здравствуйте! Можете направить заявление сначала в саму страховую, с подписью, если не будет реакции то тогда нужно будет решать вопрос в судебном порядке, в том числе и требовать неустойку.

27.03.2017, 20:44

Добрый вечер. Для начала вы подаете претензию центр для урегулирования убытков если не выплачивают в таком случае обращайтесь в суд. Всего хорошего приятного вечера вам.

27.03.2017, 20:47

Заявление на неустойку вы никуда не пишите, вы подаете претензию и экспертное заключение страховщику, которому сдавали документы, на выплатят в течение 10 дней-тогда будете обращаться в суд и в суде требовать неустойку.

27.03.2017, 22:03