Тула, 27.03.2017, 20:22

Могу ли я купить автомобиль за материнский капитал у родственника?

Вопрос №12344367 из г. Тула
опубликован 27.03.2017, 20:22
Могу ли я купить автомобиль за материнский капитал у родственика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если вы имеете в виду мат капитал с суммой 465000, потратить его на покупку автомобиля нельзя.

Есть региональный мат капитал с суммой 100000 и данный капитал можно потратить на покупку автомобиля.

27.03.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Нет,материнский капитал может быть направлен только на определенные цели.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Всего хорошего!

27.03.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ирина здравствуйте!

Нет не можете.

Согласно закону потратить материнский капитал можно на учебу детей, улучшение жилищных условий и на пенсию.

27.03.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет, Вы не можете купить автомобиль за материнский капитал у родственика и вообще ни у кого другого. Материнский капитал можно использовать только на определенные цели.

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на формирование накопительной пенсии мамы и на оплату обучения ребенка, и на погашение выданных ранее ипотечных кредитов.

27.03.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Областной материнский капитал 60000

27.03.2017, 20:27

Закон о региональном маткапитале в Тульской области предусматривает направление средств семейной субсидии на следующие цели:

улучшение жилищных условий на территории региона;

получение образования детьми в семье;

на оплату санаторно-курортного лечения, предоставляемого ребенку по медицинским показаниям в пределах РФ;

на ремонт, газификацию, электрификацию и водоснабжение в жилых помещениях на территории области;

на покупку автотранспортных средств, изготовленных в РФ (легкового автомобиля или автобуса).

Да, вы можете купить автомобиль если он изготовлен в РФ.

27.03.2017, 20:30

Здравствуйте! Можете приобрести автомобиль на областной материнский капитал, если это автомобиль отечественного производства.

27.03.2017, 20:35