Москва, 27.03.2017, 20:18

Возможен ли адвокатам осуществление деятельности в коммерческих юридических фирмах, не нарушая Кодекс профессиональной этики?

Вопрос №12344387 из г. Москва
опубликован 27.03.2017, 20:18
Каким образом адвокат может осуществлять свою деятельность в коммерческих юридических фирмах, если это прямо запрещено Кодексом проф. Этики адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь не о том, что адвокаты консультируют граждан и заключают договоры с ООО и т.д., а о том, что имеет ли право адвокат быть участником юридической фирмы и оказывать в ней адвокатские услуги?

27.03.2017, 20:37

Надо смотреть закон "Об адвокатуре". А что Вас смущает, он же не госслужащий. Ему запрещено по-моему заниматься бизнесом. И то не уверен. Если Вы считаете, что кто-то что-то нарушает, то обратитесь в правоохранительные органы с этим. Можно в коллегию адвокатов. На сайте мы такими вопросами не занимаемся. Но по-моему Вы что-то лишнее придумываете.

27.03.2017, 20:44

Адвокату запрещено работать по трудовому договору, а по договору возмездного оказания услуг, тем более юридических никакх ограничений нет.

вот фрагмент из закона об адвокатуре:

Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

27.03.2017, 22:21

Почему Вы счиатете, что адвокатам запрещено работать в юрфирмах. Они там консультируют граждан и зарабатываю честно денежные средства. Кроме того, у многих адвокатов есть договоры с ООО и другими предприятиями на юруслуги. Иначе юристы бы не выжили, если бы работали только в суде.

27.03.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Речь не о том, что адвокаты консультируют граждан и заключают договоры с ООО и т.д., а о том, что имеет ли право адвокат быть участником юридической фирмы и оказывать в ней адвокатские услуги?

27.03.2017, 20:37

Надо смотреть закон "Об адвокатуре". А что Вас смущает, он же не госслужащий. Ему запрещено по-моему заниматься бизнесом. И то не уверен. Если Вы считаете, что кто-то что-то нарушает, то обратитесь в правоохранительные органы с этим. Можно в коллегию адвокатов. На сайте мы такими вопросами не занимаемся. Но по-моему Вы что-то лишнее придумываете.

27.03.2017, 20:44

Адвокату запрещено работать по трудовому договору, а по договору возмездного оказания услуг, тем более юридических никакх ограничений нет.

вот фрагмент из закона об адвокатуре:

Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

27.03.2017, 22:21