Астрахань, 27.03.2017, 22:24

Есть ли закон регулирующий установку противомагнитных пломб, и перечень действий, от которых эти пломбы срабатывают.

Вопрос №12344780 из г. Астрахань
опубликован 27.03.2017, 22:24
Есть ли закон регулирующий установку противомагнитных пломб, и перечень действий, от которых эти пломбы срабатывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство существует, кроме того. Ни кто не отменял уголовного закона за кражу ресурсов, поэтому - при обнаружении факта постановки магнита - возможно привлечение по ст 158 УК РФ.

27.03.2017, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, нормативная база есть, а именно:

Пункт 81 (11) постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 19 сентября 2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сообщает, что управляющая компания или же поставщик энергоресурсов вправе обеспечить защиту прибора учета от вмешательства в его работу. Соответственно, эти службы могут устанавливать антимагнитные наклейки на любой счетчик, находящийся в их ведомстве.

2. Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года не запрещает поставщикам горячей и холодной воды устанавливать пломбы на счетчики воды в том объеме и того вида, какие потребуются для осуществления учета и контроля потребляемой населением воды, а также, для выявления фактов сокрытия такого потребления.

3. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указано, что представители коммунальных служб вправе устанавливать антимагнитные пломбы, если сочтут это необходимым.

27.03.2017, 22:28

Здравствуйте! Пункт 81 (11) постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 19 сентября 2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сообщает, что управляющая компания или же поставщик энергоресурсов вправе обеспечить защиту прибора учета от вмешательства в его работу. Соответственно, эти службы могут устанавливать антимагнитные наклейки на любой счетчик, находящийся в их ведомстве.

2. Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года не запрещает поставщикам горячей и холодной воды устанавливать пломбы на счетчики воды в том объеме и того вида, какие потребуются для осуществления учета и контроля потребляемой населением воды, а также, для выявления фактов сокрытия такого потребления.

3. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указано, что представители коммунальных служб вправе устанавливать антимагнитные пломбы, если сочтут это необходимым.

Как видите, минимум три государственных правовых акта свидетельствуют о том, что представители коммунальных служб могут предотвращать хищения поставляемых энергоресурсов, поставив антимагнитные пломбы на электросчетчик, счетчик воды или газа.

Однако в вашем случае вы самостоятельно этого сделать не сможет иначе это наказуемо. То есть если вы поставила пломбу для экономии газа или воды, то вас могут привлечь к ответственности, а если антимагнитную пломбу поставили Коммунальщик, так это для предотвращения кражи газа или воды или света, то есть чтобы вы платили честно по счетчику.

28.03.2017, 08:18

Мы только что оплатили штраф за неправильную проводку, а теперь нам говорят что потемнела полоска на пломбе! Магнит нами не использовался! Счетчик стоит в неосвещаемом помещении, каждый раз чтобы посмотреть показания все использовали фонарик на телефоне! Экспертиза показала что воздействия на счетчик не было! От чего срабатывает антимагнитная пломба? Штраф не большой, но тут дело принципа, так как магнит мы не использовали!

29.03.2017, 09:46

Если даже экспертиза на вашей стороне - обжалуйте административное взыскание, т.к. дальше возможно привлечение к уголовной ответственности.

29.03.2017, 09:59

Мы обжаловали и проиграли первую инстанцию и подали апелляцию, сейчас хотим поменять юриста.

29.03.2017, 11:19

---Здравствуйте, и имеете на это полное право, нужно выдать доверенность заверенную нотариусом на представительство в суде и в вышестоящих судах. Также, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

29.03.2017, 11:23