Как связать раздел 9 Жилищного кодекса с Постановлением Правительства РФ №613 о проведении диагностических работ газового оборудования в многоквартирном доме?
В содержание общедомового имущества МКД не входит ни диагностика газовых труб, ни их замена. Диагностика и замена труб относится к капитальному ремонту МКД, выполняется за счет собственников помещений МКД.
Однако в минимальный перечень работ и услуг по управлению многоквартирным домом включены в рамках договора управления:
21. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме:
организация проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов;
организация технического обслуживания и ремонта систем контроля загазованности помещений;
при выявлении нарушений и неисправностей внутридомового газового оборудования, систем дымоудаления и вентиляции, способных повлечь скопление газа в помещениях, - организация проведения работ по их устранению (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
(ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения").
Требуйте от своей управляющей организации исполнения договора управления.