Нижний Новгород, 27.03.2017, 23:07

Возможно ли указать право безвозмездного пользования при рассрочке платежа за земельный участок и жилой дом на 5 лет без обязанности возвращения?

Вопрос №12344916 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.03.2017, 23:07
Можно ли в договоре купли - продажи земельного участка и жилого дома с рассрочкой платежа на 5 лет указать, что на эти 5 лет покупатель имеет право безвозмездно пользоваться этой недвижимостью (проживать в доме), учитывая тот факт, что по договору безвозмездного пользования Ссудополучатель обязуется вернуть Ссудодателю вещь, а в данном случае никто ничего возвращать не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, у вас же купля-продажа, а не безвозмездное пользование, это совсем разные договоры и правовые последствия, и также покупатель не безвозмездно пользуется, а платит рассрочку.

По договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

27.03.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Лучше одновременно заключить договор краткосрочного найма, но можно и так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.03.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый Владимир

Можете так сделать покупатель бесплатно живет в" купленном" доме

Удачи Вам и вашим близким!

,

27.03.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Ас какого момента у вас возникнет право собственности? Если одновременно с заключением договора купли - продажи, то прописывать ничего не нужно, покупатель, вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

27.03.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Покупатель и так будет являться собственником, и будет вправе проживать, пользоваться, распоряжаться имуществом, смысла в данном условии нет. На данное имущество в Росреестре будет наложено обременение, которое будет снято после полной оплаты. .

27.03.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо всем за ваши ответы,

Переход права собственности запланирован после оплаты в полном объеме, иначе я бы и не спрашивал), это и так понятно, что если бы регистрация перехода производился бы сразу после подписания договора, то никакого безвозмездного пользования не нужно было бы, а вот в нашем случае придется 5 лет по жить на условия безвозмездности)

28.03.2017, 00:09

Уважаемый Владимир Николаевич

Вы можете в договоре купли - продажи земельного участка и жилого дома с рассрочкой платежа на 5 лет указать, что на эти 5 лет покупатель имеет право безвозмездно пользоваться этой недвижимостью и соответственно проживать в доме. Препятствий нет

Удачи вам и всего самого лучшего.

28.03.2017, 01:55

Тогда необходимо составить безвозмездный договор. Хотя как вариант, можно оформить долю на вас, за которую вы заплатили, и тут уж 100 гарантия, что сможете зарегистрироваться и проживать, если нет иного жилья.

28.03.2017, 08:02