Как обезопасить себя при продаже недвижимости с рассрочкой платежа?
Здравствуйте. Продаю недвижимость с рассрочкой платежа. Первый платеж будет в момент подписания договора (40%).Второй платеж будет через 3 недели (60%). Договор будем заключать купли-продажи с рассрочкой платежа. По которому недвижимость сразу переходит в собственность покупателя. Как обезопасить себя в случае если покупатель откажется платить второй платеж (60%)? Ведь недвижимость УЖЕ будет находится в его собственности, и он может не захотеть платить второй платеж. Спасибо.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Пропишите в договоре 100% оплата и рисков нет. Так могут и не оплатить.
Что значит писать в договоре 100% оплата?
Добрый день,
в договоре можно предусмотреть, что:
1) недвижимое имущество будет обременено до момента выплаты Покупателем 60% стоимости;
2) в случае не выплаты Покупателем 60% в сроки, предусмотренные Договором, Продавец вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата недвижимого имущества.
При регистрации договора купли-продажи недвижимости, также сторонами подается заявление о наложении обременения на недвижимое имущество.
Это позволит Вам в случае отказа Покупателя от оплаты расторгнуть договор и вернуть недвижимое имущество, так как Покупатель не сможет его продать/ подарить без Вашего согласия.
А после того как Покупатель выплатит все денежные средства, Вы вместе с покупателем подаете в мфц заявление на снятие обременения.