Брянск, 28.03.2017, 01:15

Кто должен заниматься процедурами по признанию злостным неплательщиком алиментов по статье 157 УК РФ - сложности с разделением компетенций при проживании истца и ответчика в разных регионах России

Вопрос №12345099 из г. Брянск
опубликован 28.03.2017, 01:15
Кто должен заниматься процедурами по признанию злостным неплательщиком алиментов по статье 157 ук рф (осуществять дознание и собирать необходимые доказательства) если истец проживает в центральной России, а ответчик на Камчатке. 13 марта 2017 года исполнился год неуплаты алиментов. Задолженность составила более: (800 руб/мес. х 12 мес) =9600 руб. Для «ОТМАСТКИ» о платежах 22.03.2017. была внесена сумма в счет погашения в размере 200 руб. Судебные приставы предпочитают отмалчиваться или просто присылают глупые отписки. Конечно странно, как живет страна где даже такая власть не работает надлежащим образом… И как жить то ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий Павлович

Вы вправе обратиться с жалобой на пристава, который не желает собирать доказательства чтобы привлечь виновное лицо в уклонении от уплаты алиментов старшему судебному приставу

Согласно ст.10 Закона о судебных приставах.

28.03.2017, 01:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Чтобы власть шевелилась её надо шевелить. Вот сюда жалобы на приставов напишите и процесс сдвинется с мертвой точки.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

28.03.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извиняюсь, а куда в полицию обращаться; по месту ответчика или...

28.03.2017, 01:27

Уважаемый Внатолий Павлович

Вам не нужно обращаться в полицию

К пристава нужно обращаться

Доказательства уклонения от выплаты алиментов без уважительных причин как основание для привлечения к уголовной ответственности как раз и находятся у пристава

Удачи вам и всего самого лучшего.

28.03.2017, 01:53

Зачем в полицию? Сразу с жалобой в прокуратуру и к начальнику отдела приставов - старшему судебному приставу - (дознанием по ст. 157 УК в настоящее время занимаются приставы.

28.03.2017, 03:58