Имеет ли банк право списывать проценты после расторжения договора и другие вопросы, связанные с задолженностью по ипотечному кредиту
1. По расторгнутому в суде договору ничего начислить не могли, а вот на сумму по судебному решения, которую должник не выплатил сразу, могут быть начислены проценты, в частности, по ст. 395 ГК РФ или по ст. 208 ГПК РФ, , но скорее всё же в судебном порядке, так как должник добровольно не соглашался
2. Пристав-исполнитель не пошлину начислил, а взыскал исполнительский сбор.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"
Статья 112. Исполнительский сбор
По сумме - надо разбираться и оспаривать сразу - подачей административного иска - по нормам КАС РФ - ст. 360. статьи главы 22 КАС РФ.
3) Исполнительский сбор взыскан с должника за несвоевременное исполнение судебного решения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. 1) имеет по дату фактического исполнения судебного решения. Это прямо разрешено нормами ГК РФ.
2) исполнительский сбор считается ч суммы долга, которая была по истечение 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства
3) госпошлину за обращение в суд платит истец и в исковых требованиях просит взыскать с Ответчика. Это судебные расходы. Все законно.
Здраствуйте!
1. После расторжения кредитного договора банк вправе предъявить требование о взыскании задолженности, процентов за пользование кредитом до даты его расторжения. В дальнейшем кредитор вправе предъявить требование о взыскании процентов в соответствии со ст. 811 ГК РФ в размере, предусмотренном п. 1 статьи 395 ГК РФ.
2. Исполнительский сбор считается с суммы долга, которая была по истечении пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства)
3. Госпошлину платит истец.
(НК РФ Статья
Никита, добрый вечер.
1) После расторжения кредитного договора банк вправе предъявить требование о взыскании задолженности, процентов за пользование кредитом до даты его расторжения. В дальнейшем кредитор вправе предъявить требование о взыскании процентов в соответствии со ст. 811 ГК РФ в размере, предусмотренном п. 1 статьи 395 ГК РФ.
Начисление процентов по договорным ставкам после расторжения договора является не правомерным, так как обязательство по уплате процентов прекратилось с прекращением договорных обязательств по Договору в связи с досрочным взысканием задолженности, также не подлежит начислению после расторжения Договора и неустойка за несвоевременный возврат кредита.
2) Имеет право.
Согласно статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора
3) Государственную пошлину уплачивает истец при подаче иска.
Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением