Могу ли я продать свою долю в доме бывшему мужу за половину его стоимости и как составить исковое заявление?

С мужем разведены. Имеется дом который оформлен на меня и на мужа в равных долях. Я в доме не проживаю. Проживает муж с другой женщиной. Муж говорит что он меня засудит т.к. дом его, я хочу чтобы мой бывший муж выкупил у меня мою долю за половину стоимости дома т.е. за 37 500 т.р. (первоначальная стоимость дома составляет 75 000 т.р.). Возможно ли это? Как правильно составить исковое заявление в суд? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Оксана, если вы хотите чтобы ваш муж выкупил у вас вашу долю в доме, вы должны направить ему телеграмму с предложением выкупить долю за 37 500 (на основании ст. 250 ГК РФ), ответ ожидайте в течение месяца. если в течение месяца ваш бывший супруг не выкупит у вас долю, вы можете продавать половину дома любому лицу, но по цене, не ниже 37 500 рублей. Угрозы вашего мужа о том, что он "вас засудит" несостоятельны, в этом доме половина принадлежит вам на законных основаниях. В суд обращаться вам рано.

Огромное спасибо Вам за ответ.