Бийск, 28.03.2017, 07:35

Право на получение архивной справки о заключении брака - кто из родственников умершей имеет это право?

Вопрос №12345580 из г. Бийск
опубликован 28.03.2017, 07:35
Кто из родственников умершей имеет право получить архивную справку о регистрации акта гражданского состояния о "заключении брак" в отделе ЗАГС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило указанное виды справок требуются для оформления наследства

Поэтому получить такую справку (т.е. выписку из актовой записи) в органах ЗАГСа имеет право любой наследникам умерших при предъявлении документа удостоверяющего его личность.

28.03.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне многие юристы на сайте писали, что если супруги состояли в браке - то после смерти жены только муж имеет право на получения справки о браке, а все другие док-ты из ЗАГСА остальные наследники.

28.03.2017, 11:19

Ну, извините, как вопрос задаёте, так и отвечать приходится,

Если муж жив, то в соответствии с п.1 части 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния",тогда да-только муж, если оба супруга умерли-то любой родственник может

Повторное свидетельство о заключении брака и расторжении брака может быть выдано родственнику умершего или другому заинтересованному лицу только в случае смерти обоих супругов. Факт смерти должен быть подтвержден соответствующим документом;

Так что всё отрегулировано законом в зависимости от ситуации.

28.03.2017, 11:40

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Ст.9 ФЗ " Об актах гражданского состояния"

29.03.2017, 10:35

Я уточняю по Вашему ответу: Вы имеете в виду ФЗ-143 от 15.11.1997 статья 9 часть 1? В ней я не вижу ответа на свой вопрос.

29.03.2017, 07:29