Вопрос о возврате 13% налога за квартиру по переселению с севера
Непонятный вопрос. Если, как по тексту, квартира приобретена за счет сертификата (государственной субсидии) - права на налоговый вычет по приобретению (как раз заключающемуся в возврате НДФЛ со стоимости приобретения, но не более чем с 2 млн. руб.) у Вас просто нет. Смотрите п. 5 ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я не знаю как правильно это назвать-субсидия или нет. Уточню. Квартира получена по переселению с крайнего севера, родители за неё заплатили налог в размере 13%.Законно ли с них взяли этот налог? И если нет, могут ли они вернуть эти деньги и как?