Проблема с разменной монетой - кто прав и что говорит закон?

Я работаю в магазине игрушек продавцом-консультантом. Утром мужчина хотел купить товар на 750 рублей, но у нас не оказалось сдачи с 5000 купюры. Он требовал, чтоб мы решили проблему и разменяли, т.к. это входит в наши обязанности. Мы не отказывали ему в продаже, но объяснили, что нет сдачи. Вежливо предложили совершить покупку в другом магазине. Мужчина оставил отзыв в книге жалоб. Требовал наказать виновных. На данный момент он собирается идти писать заявление в Роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителей. Хотелось бы узнать кто прав кто виноват и какие законы на стороне продавца в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

К сожалению, действующее Законодательство не так сильно защищает права продавцов, в отличие от покупателей.

Согласно пункту 1 статьи 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Продавец обязан иметь всегда под рукой денежные средства, необходимые для выдачи сдачи покупателям. Этим продавца должен обеспечивать хозяин магазина (п. 3.8.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Минфином РФ 30.08.1993 № 104).

Добрый день, уважаемый Гость. У Вас должны быть утром деньги в кассе для размена, поэтому мужчина формально прав вы оказываете услуги по продаже каждому обратившемуся, удачи вам и вашим близким.