Принудительно досьавленный к судебному приставу, ставленный перед вопросом о выполнении обязательных работ - могу ли я отказаться спустя семь месяцев?
В сентябре 2016 года был принудительно досьавлен к судебному приставу и далее в суд по ст.20.25 коап рф.Суд назначил 40 часов обязательных работ. Прошло уже почти семь месяцев и от пристава никаких предложений отработать эти часы нет. в какие сроки пристав обязан был исполнить решение суда и могу ли я на законных основаниях отказаться от выполнения работ спустя семь месяцев? Спасибо.
В соответствии со ст.32.13 КоАП РФ-
3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
Но этот срок не является пресекательным. Пресекательный срок, т.е. срок давности исполнения наказания-2 года со дня вступления постановления в законную силу
Также мы не знаем-на каком этапе возникла волокита, была ли направлена в ОССП копия постановления суда...
Так что вам пока остаётся 2 варианта
1. ждать истечения 2 лет, либо-вызова в ОССП
2.либо лично выяснить судьбу постановления и причину волокиты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях