Есть ли практика отмены удвоенного штрафа по ст 20.25 коап рф

Вопрос №15953744 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 20:25
Есть ли практика отмены удвоенного штрафа по ст 20.25 коап рф, в том случае если пропустили и не согласны с нарушением для юридических лиц? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы отменить штраф по ст.20.25 КоАП РФ, нужно отменить первоначальное постановление об административном правонарушении, поскольку сложно представить ситуацию, что штраф по ст.20.25 КоАП РФ назначен с нарушением. Поэтому нужно знать основное дело досконально.

21.06.2019, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такое постановление нужно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, но нужны доводы. Если просто не уложились в срок, то это не основание для отмены. Привязаться можно к дате получения постановления, с которой начинается отсчет срока вступления в силу и уплаты штрафа. А если постановление, за неуплату штрафа по которому, обжаловалось, то 60 дней оплаты штрафа считается с вынесения решения по жалобе. Так что нужно проверить все сроки при подаче.

21.06.2019, 20:26

По статье 20.25 срок привлечения к ответственности составляет 3 месяца. Все административные правонарушения, рассматриваемые судьями, имеют срок давности 3 месяца. По его истечении назначать наказание за это просрочку штрафа незаконно.

Как правильно считать давность привлечения к административной ответственности по 20.25, ч.1.

1.сначала инспектор ДПС на дороге или суд выносит постановление с штрафом,

2.далее вам даётся 10 дней на его обжалование,

постановление вступает в силу по истечении этих 10 дней, либо, если вы оспорили наказание, то после вынесения решения районного суда,

после вступления в силу начинается 60 дней на его оплату,

и по истечении уже этих 60 дней штраф считается просроченным, и появляется состав для привлечения по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ,

21.06.2019, 20:38

Здравствуйте, избежать ответственности по КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом...
можно, либо отменив постановление о привлечении к ответственности за первоначальное правонарушение, либо дождавшись истечения срока давности привлечения к административной ответственности КоАП РФ ст.4.5, либо доказав процессуальные нарушения при производстве по делу. В Вашем случае, надо выработать свою правовую позицию по делу и четко сформулировать свои доводы в жалобе на постановление. Вот несколько примеров положительных решений по делам с юридическими лицами, посмотрите, возможно это поможет Вам сформировать свою позицию в суде:

https://dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/20-ад 14-2/;

https://dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/18-ад 13-40/;

https://dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/18-ад 13-39/;

www.garant.ru

Удачи Вам в решении вопроса.

22.06.2019, 06:54

Если пропустили 60 дней? Были не в курсе но якобы почту отправляли по юр адресу, фактический в другом месте.

21.06.2019, 20:30

Нужно внимательно ознакомиться с делом и посмотреть, по какому адресу направлялось постановление. Если была ошибка в адресе и вы не могли знать об постановлении, то состава правонарушения по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ нет и можно обжаловать.

21.06.2019, 20:33

В любом случае они должны доказать, что уведомили Вас надлежащим образом КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

22.06.2019, 06:56