Воронеж, 28.03.2017, 10:56

Что нужно знать пенсии

Вопрос №12346447 из г. Воронеж
опубликован 28.03.2017, 10:56
Перерасчет пенсии, что нужно знать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте! Перерасчет пенсий производится ежегодно с 1 августа в без заявочном порядке. Помимо этого, каждый пенсионер, при наличии оснований, имеет право обратиться в ПФ РФ с заявлением о перерасчете пенсии. Удачи и добра!

28.03.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Еще один вопросик. Я работающий пенсионер, индексация пенсии не происходит; при увольнении с работы при пересчете пенсии эти индексации будут учтены? Заранее благодарна.

28.03.2017, 12:45

Доброго времени суток! Увы, не будут учтены предыдущие индексации, и после увольнения не будете получать индексацию еще 3 месяца.

28.03.2017, 12:52

Ирина, с 1 мая 2016 года в действие вступила статья 21.6 ФЗ РФ " О страховых пенсиях",где и прописаны нормы по индексации пенсии прекратившему работу пенсионеру с учетом форм СЗВ-М.

Так что, при окончательном увольнении при перерасчете пенсии эти индексации будут учтены.

Эта норма Закона подтвердила слова Президента Путина В.В. об учете индексации уволившимся пенсионерам, сказанные им на Большой Пресс-конференции 17 декабря 2015 года.

Так что есть норма Закона, есть слова Президента, добиться перерасчета пенсий с учетом индексаций, тому, кому это не сделают-будет не сложно. Удачи и добра!

28.03.2017, 13:54