Перерасчет пенсии — что нужно знать? Какие документы нужны для этого.
Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения производится на основании письменного заявления пенсионера, к которому он должен приложить документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета.
Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, дающих основания для уменьшения размера пенсии.
Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов. Это должны быть документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета. В каждом конкретном случае орган ПФР при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы он вправе представить.
В примерах, приведенных на сайте ПФР (www.pfrf.ru, период ухода за ребенком, который включается в нестраховые периоды, подтверждается:
- свидетельством о рождении;
- свидетельством об установлении отцовства;
- справками о рождении, об установлении отцовства, выданными органами записи актов гражданского состояния;
- документами (сведениями) органа записи актов гражданского состояния, полученными по запросу территориального органа ПФР в рамках межведомственного взаимодействия.
При этом дата окончания периода ухода за ребенком (с учетом достижения ребенком возраста полутора лет) подтверждается:
- свидетельством о рождении ребенка, содержащего отметку о выдаче паспорта;
- паспортом ребенка;
- документом о вступлении ребенка в брак (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, справками о браке, о расторжении брака, выданными органами записи актов гражданского состояния);
- свидетельством о смерти;
- справками жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
- документами работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Перерасчет размера страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится:
- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения;