Нужно ли сейчас отрабатывать 2 недели если хочешь уволится?

Вопрос №12346474 из г. Ставрополь
опубликован 28.03.2017, 11:01
Нужно ли сейчас отрабатывать 2 недели если хочешь уволится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можно договориться с работодателем о расторжении договора до истечения 2-недельного срока или даже в день подачи заявления. Это наиболее правильный и простой вариант развития событий. Можно написать заявление на увольнение в связи с переездом.

28.03.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Да, если работодатель настаивает. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Удачи Вам и всего хорошего!

28.03.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Людмила, отрабатывать ничего не нужно, нужно уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до него. Вы можете провести эти 2 недели на больничном. Либо в отпуске. Так же можете уволиться ао соглашению сторон, в день написания заявления.

28.03.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если вы работаете по трудовому договору, то отрабатывать нужно обязательно, если не договоритесь с работодателем об увольнении без отработки.

28.03.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Да, по общим правилам заявление подается за 2 недели. По соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен. Всего доброго!

28.03.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника-ст.80 ТК РФ.

12.07.2017, 10:38

Одного желания мало - нужна уважительная причина, или договаривайтесь с работодателем.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

12.07.2017, 10:39

Анна, если желаете уволиться в день написания заявления об увольнении, то тогда лучше уволиться по соглашению сторон. Но ситуация, когда и работник, и работодатель одновременно заинтересованы в прекращении трудовых отношений, на практике встречается крайне редко.

12.07.2017, 10:39

Работодателя обязаны уведомить за две недели, если увольняетесь во время испытательного срока, то предупреждаете за три дня. Но если работодатель не согласен сократить время отработки, то придётся ещё работать две недели, или три дня. Зависит от условий.

12.07.2017, 10:40

Добрый день!

Если будет достигнуто соглашение с работодателем и он не возражает против увольнения одним днем. Либо, если есть неотгуленный отпуск - работодатель может согласиться отпустить Вас отгулять отпуск вместо отработки. Либо Вы идете в больничный.

Всего Вам наилучшего!

12.07.2017, 11:03

Из за того что у меня больничный, на два дня я не могу сегодня написать заявление об уходе?

12.07.2017, 10:44

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя. Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

12.07.2017, 10:58