Может ли работодатель пересчитать выплаченную заработную плату уволенному сотруднику и как это повлияет на пособие на период не трудоустройства?

Вопрос №12346482 из г. Барнаул
опубликован 28.03.2017, 10:52
Уволена по сокращению, в расчетный период по которому исчисляется пособие на период не трудоустройства включен месяц в котором мне ошибочно начислили и выплатили з/п больше чем положено. Теперь при расчете среднего работодатель пересчитал тот месяц по фактически отработанному времени. Может ли работодатель самостоятельно пересчитать уже выплаченную заработную плату уволенному сотруднику? Из каких сумм должно считаться пособие в данном случае, принимается ли в расчет эта ошибочная сумма если по расчетному листу она проходит как заработная плата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, т.к. Вы уже уволены, не являетесь работником организации, следовательно и перерасчет возможен только, если работодатель подаст иск в суд и докажет наличие оснований перерасчета и суд взыщет с работника переплату. И только на основании вступившего в законную силу решения суда работодатель мог делать такой расчет пособия. Ст. 13 гпк рф, ст. 392 тк рф.

Но решения суда у работодателя нет, значит и нет оснований для такого расчета. Действия работодателя не правомерны. Расчет возможен только из фактически начисленных и выплаченных сумм.

28.03.2017, 11:36

Здравствуйте, если произшола счетная ошибка деньги надо вернть.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

28.03.2017, 10:54

Нет Не может. Это его ошибка. Он за нее сам и должен отвечать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

28.03.2017, 10:54

Наталия, в соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. (ст.137 ТК РФ).

Т.к. Вы уже уволились, взыскание такой зарплаты будет в судебном порядке.

28.03.2017, 10:55

Здравствуйте! Работодатель может пересчитать уже фактически выплаченную заработную плату. Необходимо вернуть разницу, иначе появляется право на обращение в суд по неосновательному обогащению. И вернуть с вас не только лишние деньги, но и судебные расходы. Сумма станет больше.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

28.03.2017, 10:57

Добрый день,

работодатель имеет право пересчитать средний заработок на будущие периоды, а вот взыскать излишне выплаченное он с вас сможет только, если это была счетная ошибка. Ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ.

28.03.2017, 11:01

Наталия, в соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно ст.139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Таким образом, средний месячный заработок должен быть скорректирован на размер излишне уплаченной суммы.

28.03.2017, 11:23

Работодатель не может выбросить реальную з/п из расчёта.

Ошибка не считается.

Тем более ст. 1109 ГК РФ освобождает работника от возврата лишнего.

28.03.2017, 11:33

Не могут ее пересчитать, т.к. Вы уже уволены, не являетесь работником. Только через суд возможен такой перерасчет, если работодатель докажет наличие для этого оснований ст. 137 тк рф (если это не была счетная ошибка, значит нет оснований для перерасчета) и если не пропущен срок обращения в суд по ст. 392 тк рф.

.

Решения суда нет, значит и расчет должен быть по тем суммам, что были фактически выплачены. Не может работодатель делать перерасчет заработка уже уволенного работника, в ТК РФ это не предусмотрено - ведь трудовые отношения уже прекращены, значит и перерасчет в их рамках не возможен. А через суд его не было и нет оснований.

28.03.2017, 11:40
Это лучший ответ

В соответствии со ст.178 ТК РФ выплата увольняемому по сокращению штата или численности работнику, называемая выходным пособием, выплачивается непосредственно при увольнении. В дальнейшем, работодателем выплачиваются уже не пособия, а средние месячные заработки.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Таким образом, оснований для пересчета средней заработной платы не имеется, поскольку она должна исчисляться за период до увольнения, то есть выплаченные пособие и средний заработок за указанный период в расчет не включаются.

28.03.2017, 12:42

Ни один из ответов мне не дал ответ на мой вопрос - при расчете пособия они могут пересчитать сумму или должны взять именно ее, как фактически начисленную и выплаченную? Деньги они не требуют назад, но в расчет пособия взяли другую сумму, при этом никак меня не уведомили. И это не счетная ошибка.

28.03.2017, 11:18

Спасибо большое всем! Я нашла ответ на свой вопрос - Положение от 24 декабря 2007 г. N 922

по расчету средней заработной платы по сокращению: п.4 Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени.

Т.е. пересчитать эту сумму они не могут и должны взять фактически начисленные, тем более что я уже уволена и не являюсь их работником.

28.03.2017, 12:29