Как расторгнуть договор страхования и вернуть страховую премию в случае насильственного включения страховки в кредитный договор?

При заключении кредитного договора мне навязали страховку - в противном случае пообещали то, что в выдаче кредита будет отказано. Могу ли я расторгнуть договор страхования и получить обратно страховую премию?

Лучший ответ

Вам необходимо в течение 5 дней обратиться с заявлением о расторжении договора страхования.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Спасибо, теперь все ясно.

Можно расторгнуть договор страхования с возвратом денег, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В течение 5 дней можете подать заявление о расторжении договора и возврате страховой суммы. Удачи Вам и всего хорошего!

Благодарю за грамотную консультацию!