Я физ. лицо, существует ли закон о списании кредитного долга по истечению трех лет или списываются только проценты.
Уважаемая Елена если банк не обратился в суд и не взыскал с Вас долг то в последующем когда он может обратиться вы можете заявить в суде о применении срока исковоей давности статья 196 ГК РФ и на этом основании отказать в банку в иске.
Если с вас долг уже банк взыскал то вы обязаны его оплачивать сколько бы лет не прошло удачи вам и всего самого наилучшего.
Есть такое понятие в Гражданском кодексе как срок исковой давности
Если банк обратится в суд за взысканием долга после 3 лет после последнего платежа по кредиту, то если вы заявите в суде об истечении срока исковой давности суд с вас его не взыщет.
Здравствуйте!
Ничего не списывается. По истечении трех лет проходит срок исковой давности и если кредитор обратится в суд то можете заявить ходатайство о пропуске срока давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.
Добрый день. Такого Закона нет, но есть общий срок давности (статья 196 Гражданского Кодекса РФ), - 3 года. И речь идёт о списании не части долга, а всей суммы (основной долг, проценты, неустойка, штрафы).
Добрый день! Есть положение закона о сроке исковой давности 3 года, по этому положению, банк имеет возможность взыскать с вас задолженность в течение 3 лет, с того момента, как вы перестали оплачивать ежемесячные платежи.