Мой бывший муж обманывает и требует расписку в неполученных деньгах - к какой статье относятся его действия?

Вопрос №12346948 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2017, 14:18
Мой бывший муж требовал от меня расписку в получении денежных средств в размере 10000 руб яко бы в счёт выплаты алиментов а на самом деле никаких денег я от него не получала написала под угрозами и чтоб забрать свои вещи из его дома думая что эта расписка никем не заверенная ничего не значит теперь он эту расписку принёс в ФССП приставу взыскателю подскажите под какую статью подходят его деяния спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете обратиться в суд и признать расписку недействительной.

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

28.03.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если муж пришел к приставу - значит есть решение суда. Вам нужно было в суде доказывать, что денежные средства не получали.

Удачи Вам и всего хорошего!

28.03.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

--- Здравствуйте, ни под какие статьи не подпадают, не писали бы и никто вас не заставил бы её писать. Удачи Вам и всего хорошего.

28.03.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Вымогательство или шантаж. Вам в любом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением, там и будут квалифицировать его действия.

28.03.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если он принес приставу документы и он ее принял, то оспаривайте данное постановление пристава в суд, указывайте, что данная расписка незаконная.

28.03.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Под статью никакую не попадает. Но вы можете прийти к приставам и написать заявление, что денег никаких не получали, а расписку написали, т.к. он вам угрожал. Заодно можете еще и заявление написать в полицию.

28.03.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 808, пункт 2) расписка или другой документ, в котором говорится о предоставлении заёмщику займодателем каких-либо вещей или денежных средств, может являться подтверждением договора займа между ними. Даже если она не заверена. И если нет свидетелей, которые видели, что вам угрожали, никак не признать расписку недействительной.

28.03.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ничего не значит теперь он эту расписку принёс в ФССП приставу взыскателю подскажите под какую статью подходят его деяния спасибо.[quote][/quote]

Нет никакого смысла говорить про какую то статью Не нужно было изначально писать эту расписку Сейчас же вы ничем не докажите что не получали деньги.

31.03.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Ранее Вам необходимо было оспорить данный договор, совершенный по принуждению и под влиянием угрозы со стороны бывшего супруга.

31.03.2017, 10:26

Пожалуйста мой бывший муж требовал от меня расписку в получении денежных средств в размере 10000 руб яко бы в счёт выплаты

алиментов а на самом деле никаких денег я от него не получала написала под угрозами и чтоб забрать свои вещи из его дома думая что эта расписка никем не заверенная ничего не значит теперь он эту расписку принёс в ФССП приставу взыскателю у которого находится дело по алиментам и предоставил эту расписку в качестве уплаты алиментов подскажите под какую статью подходят его деяния спасибо.

31.03.2017, 10:11

От того что вы хоть тысячу раз будет повторять этот вопрос ситуация не изменится Какие у вас есть доказательства для той же полиции или приставов или для суда что расписку вы написали под давлением Думаю что нет на этот счет доказательств. Поэтому нет никакого смысла уповать на какую то статью.

31.03.2017, 10:16

А Вы, простите, сами виноваты. Ничего Вы сейчас не докажете. Свидетели угроз есть? Нет. Как доказывать собираетесь? Изначально не надо было ничего писать. Это бесполезное дело.

31.03.2017, 10:17

Уважаемый Елена, обратитесь по данному поводу заявление в полицию что он требовал от вас расписку в получении денежных средств, угрожал жизни и здоровью, уничтожение ваших вещей, требуйте проведения проверки по данному факту, Возбуждении уголовного дела, и привлечение вашего бывшего мужа к уголовной ответственности. Квалификации деяния должны дать правоохранительные органы. Даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела. Вы можете Отнести данный отказ службы судебных приставов и пояснить что никакие деньги он вам не давал расписка получена под давлением и под угрозами.

Удачи вам и всего хорошего.

31.03.2017, 10:18

Есть аудио запись диктофон где очень интересная аудиозапись.

31.03.2017, 10:21

Уважаемая Елена

Тем более что есть доказательства которые подтверждают Ваши доводы, обращайтесь и привлекайте указанное лицо к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего хорошего.

31.03.2017, 10:24

А Вы его предупреждали перед записью о том, что записывать будете? И есть вот этот момент в записи? Есть такое, что в суде суд не примет такие доказательства.

31.03.2017, 10:25