Проблемы прописки - Риски и возможности для нового владельца при покупке дома в деревне
То, что им некуда больше прописаться - это их проблема. Новый собственник может в судебном порядке снять их с регистрационного учета.
Добрый день.
Вы как новый собственник, после вступления в право собственности можете обратиться в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении.
Да новый собственник дома вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении пользовании жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Судебная практика показывает, что такие иски практически всегда удовлетворяются.
Для признания указанных лиц утратившими право пользования и снятия с регистрационного учета новому собственнику придется обращаться в районный суд. Оценить риски покупателя, не зная историю дома, невозможно. Возможно, дом был приватизирован и кто-то из членов семьи от приватизации отказывался.
Здравствуйте, Елена.
Лица, зарегистрированные в доме, имеют полное право там проживать.
Поэтому, новый собственник дома, в праве, в судебном порядке, снять данных лиц с регистрационного учета.