По которому я могу отказать заниматься с учеником после уроков.
Анастасия, можете отказаться, согласно ст.333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы и менее 36 часов в неделю (см. приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре").
Если занятия после уроков выходят за пределы нормы рабочего времени в неделю, то можете отказаться ее выполнять.
Анастасия. Ссылайтесь на ст. 333 ТК РФ. Заставить Вас заниматься после уроков с отдельным учеником не имеют права.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Ссылаться нужно именно на ст.333 ТК РФ, т.к. в ней указаны Вашим нормы рабочего времени.
Согласно пункту 2 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Аналогичные положения закреплены в статье 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
А на основании СанПИНа я могу отказаться, ведь это уже время после уроков, разве ребенок может заниматься после уроков?
И ещё на основании Закона Об Образовании обучении - это не только работа учителя, но и обязанность родителей, это так и какая статья закона?