При каких условиях физическое лицо сможет подать заявление на банкротство? Спасибо Вам заранее.
Вся суть и особенности процедуры банкротства граждан отражены в Федеральном законе №476 «О несостоятельности», который был принят еще в конце января 2014, а вступил в силу только в 2015.
Согласно данному законодательному акту, не все физические лица могут стать претендентами на списание задолженности. Как оформить банкротство физического лица по кредитам? Для этого необходимо соблюсти несколько условий: Суммарная задолженность вместе с начисленными штрафами уже превысила порог в 500000 рублей. Гражданин не погашал задолженность больше 3 месяцев. Сумма ежемесячных платежей по кредитам превышает величину дохода. Стоимость имущественных объектов должника не сможет покрыть имеющиеся долговые обязательства. Итак, банкротом является гражданин, у которого нет достаточных денежных средств и имущества, которое он бы мог продать для того, чтобы расплатиться со всеми долгами. При выполнении всех вышеперечисленных условий процедура банкротства может быть запущена.
Добрый день. Если Вас интересует - при каких условиях он сам может подать в арбитражный суд такое заявление, то в законе указано, что это возможно в том случае, если он не может погасить свои долги.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Здравствуйте, если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеете финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом, также это могут сделать Ваши кредиторы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)
Госпошлина составляет 6 тыс. рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 10 тыс. рублей. При наличии оснований данные платежи можно отсрочить. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.