Какие документы нужны для покупки маленького бизнеса хоз-товаров в арендованном отдельно стоящем здании?

Хочу купить маленький бизнес хоз-товары в отдельно стоящем здании, на арендуемой площади, какие документы для этого нужны. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Для начала нужно проверить саму компанию. ИНН есть?

Также проверить здание по выписке ЕГРП. Предоставили? Так есть необратимые риски.

Ирина, Добрый день!

Это зависит от того, кто занимается этим бизнесом.

1) Если ООО, то Купить бизнес Вы можете заключив Договор купли-продажи 100 % доли в Уставном капитале ООО, которое занимается этим бизнесом.

Договор купли-продажи доли в Уставном капитале ООО подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Право собственности-на долю переходит с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ. Кто является участником обществаь и какая доля в УК ему принадлежит Вы можете узнать из выписки из ЕГРЮЛ на сайте налог. Ру.

Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (

Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документами, на основании которых доля или часть доли ранее была приобретена соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу отчуждаемых доли или части доли в уставном капитале общества и полученной нотариусом в электронной форме в день удостоверения сделки.

Документами, на основании которых была приобретена доля или часть доли в уставном капитале общества, могут быть, в частности:

1) договор или иная сделка, в соответствии с которыми участник общества приобрел долю или часть доли, если доля или часть доли приобретена на основании сделки;

2) решение единственного учредителя о создании общества при создании общества с одним участником общества;

3) договор об учреждении общества или учредительный договор общества, заключенный ранее 1 июля 2009 года, при создании общества с несколькими участниками общества;

4) свидетельство о праве на наследство, если доля или часть доли перешла к участнику общества по наследству;

5) решение суда в случаях, если судебным актом непосредственно установлено право участника общества на долю или часть доли в уставном капитале общества;

6) протоколы общего собрания общества в случае приобретения доли или части доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками и в иных случаях, если приобретение доли или части доли происходит непосредственно на основании решения общего собрания общества.

Проще и безопаснее купить имущество и переоформить Договор аренды. (из Вашего вопроса следует, что помещение не в собственности, а в аренде)

2) Если ИП, то купить бизнес Вы можете, заключив договор купли-продажи имущества и переоформив Договор аренды на себя.