Ульяновск, 06.08.2020, 12:05

Как купить готовый бизнес по продаже табачных изделий? Вопросы лицензии, законности сделки и необходимых документов.

Вопрос №17659972 из г. Ульяновск
опубликован 06.08.2020, 12:05
Хочу купить готовый бизнес продажи табачных изделий. Нужна ли лицензия для продажи сигарет в розницу? Как законно оформить сделку с продавцом и какие документы нужны для заключения купли-продажи бизнеса. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва нужно узнать насколько прибыльно. Срок окупаемости. Что входит покупать бизнес? Как Вам предлагают это сделать? Тут несколько вариантов.

06.08.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как я могу узнать прибыльный ли будет бизнес? Имеете ввиду посчитать трафик проходимости, расходы и возможные доходы с продаж? Точка уже функционирует и имеет свою клиентскую базу. В продажу входит договор о субаренде, товарный остаток, касса и стеллажи.

Пока ясности со стороны собственника о процессе заключения сделки не было, поэтому и хочу проконсультироваться чтобы осуществить ее законно.

06.08.2020, 12:15

Нина! Добрый день! Вам необходимо считать ROE, знать ликвидность, соотношение активов, пассивов, Коэффициэнт абсолютной ликвидности, Коэффициент собственного капитала, Коэффициент финансовой независимости.

Необходимо знать о финансовой устойчивости предприятия.

Для этого надо знать оборотку предприятия, структура активов, пассивов, капитала, заемных средств.

Деьиторскую и кредиторскую задолженность.

Там такие могут быть долги, что вы просядите.

06.08.2020, 12:21

Я бы не стал покупать без изучения всего пакета документов.

06.08.2020, 12:38

Спасибо за ответ. Все верно, логично считать экономику предприятия. Документы по товарообороту предприятия собственник не может предоставить т.к работает условно без лишнего погружения в свой бизнес.

По словам собственника летом товарооборот составляет 500-550.000 ₽, зимой больше. Расходы которые компания ежемесячно тратить: 30000₽ зп продавцам, аренда помещения 15.000₽, дворник 1.500₽, пульт охраны-2000₽. Вот какая товарная месячная закупка у них и налоговые выплаты я не знаю пока. По словам собственника чистая прибыль остаётся 26.000₽. На мой взгляд с такого товарооборота не может оставаться такая чистая прибыль, здесь либо лукавит либо не правильно считает.

Как возможно проверить кредитную задолженность собственника? И какой пакет документов нужно запросить у собственника для изучения?

06.08.2020, 12:51

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

Говорит о возможности запроса в БКИ о кредитной истории.

Вам необходимо запросить у собственника оборотно-сальдовую ведомость, реестр поставщиков, реестр кредиторов, реестр договоров о поставках продукции, о реализации.

Бухгалтерский баланс, отчётность в налоговую за прошлый период.

Необходимо проверить его по базам недобросовестных организаций,, по наличию у него исполнительных производств, о наличии долгов по налогам, о наличии картотеки на расчетных счетах, о наличии займов, кредитов.

06.08.2020, 12:58

Екатерина, огромное Спасибо. Буду запрашивать эти документы у собственника.

В бюро кредитных историй я могу как 3 лицо обратится? Или эту информацию собственник сам для меня уточняет?

06.08.2020, 13:22

Можете вы сами тоже это сделать.

06.08.2020, 18:46