Сколько стоит разрешение на строительство по ижс по закону?
Инструкция получения разрешения на строительство
Какие бумаги собирать
Документ, удостоверяющий личность (паспорт), либо доверенность на представителя (если пойдете не вы).
Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права или договор аренды, купли-продажи, дарения, завещание).
ГПЗУ (выдается в отделе Градостроительного развития и архитектуры Администрации города в течение 30 дней бесплатно).
Схема планировочной организации земельного участка (условный чертеж расположения будущего дома, который можно сделать самому, например: снять копию второй страницы вашего кадастрового паспорта и на ней начертить область застройки).
Заявление на выдачу разрешения (заполняется на месте).
Никакой подробной проектной документации или массы документов и топографических съемок для выдачи градостроительного плана участка не требуется. Администрация должна собирать их сама (ч. 9-10 статья 51 ГрК РФ)!
В какие органы нужно идти
Такие разрешения выдают органы местного самоуправления (Администрация того района, где располагается участок). В Санкт-Петербурге и Ленобласти подать заявление можно в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг своего района, если он там есть. Также можно отправить документы электронным способом через Единый портал государственных и муниципальных услуг, но там довольно непростая процедура регистрации пользователя и необходимость электронной подписи.
Сроки, стоимость
Разрешение (или отказ с указанием причин, который можно оспорить согласно ч. 14 ст. 51 ГрК РФ) выдается в течение 10 дней с момента подачи заявления. Срок его действия - 10 лет. То есть вы можете строить дом в течение этого срока.
Разрешение выдается бесплатно (ч. 15, 19 ст. 51 ГрК РФ)!
Передача разрешения другим лицам
Если разрешение уже есть, но вы решили продать участок вместе с недостроем (либо вам продали такой недострой с имеющимся на него разрешением), то оно будет действовать и в отношении нового владельца, так как выдается не на физическое лицо, а на само строительство. Единственное, что нужно будет сделать новому владельцу, это обратиться в районную Администрацию и письменно уведомить ее о переходе к нему прав на этот участок.