LSN Messenger
Оренбург, 28.03.2017, 14:38

Проблемы с ошибочно начисленной премией - как удержать деньги и решить спор с работодателем?

Вопрос №12347690 из г. Оренбург
опубликован 28.03.2017, 14:38
Тема моего вопроса – удержание ошибочно начисленной премии. Заранее прошу прощения за длинный текст. Моему мужу 09 марта перечислили расчет за февраль плюс большую премию в размере 80000. Мы обрадовались и не стали «бить в колокола», т.к. весной руководство обещало годовую премию, мы думали что это она и есть. Все деньги мы отдали в счет долга за автомобиль. 23 марта должен быть аванс за март в размере 40% от зп, эта сумма всегда была 12000, но получил только 3000. Вот тогда-то все и вскрылось. По словам бухгалтерии был «технический сбой» когда начисляли эту премию, теперь будут удерживать по 20% от зп. Трудоустроен муж официально, ООО, рекрутинговое агентство, которое ведет бухгалтерию и кадровое делопроизводство, находятся они в др.городе. На контакт по телефону сотрудники не идут – то не дозвониться, то они заняты. На письма с уточняющими вопросами отвечают двусмысленно. В их письмах «технический сбой» нигде не фигурирует. По трудовому договору оклад составляет 26000, плюс ежемесячная премия за дежурства. На практике эта ежемесячная премия составляет 4000. Итого зарплата 30000 руб. В трудовом договоре не прописаны в процентном соотношении размеры аванса и расчета. Трудовой договор срочный – с января 2017 по январь 2018. Если будут удерживать по 20% от зп (как говорят в бухгалтерии - по закону), а это 6000, то зп уменьшится существенно, будет 24000. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и никаких выплат не получаю. Доход будет меньше прожиточного минимума на троих, плюс у нас еще ипотека 13000. В связи с этим у нас возникли следующие вопросы: 1. Какой ошибкой данное перечисление премии является – технической или счетной? Данная ошибка только у мужа, с другими сотрудниками все нормально. В расчетке все эти суммы отражены. Непосредственный руководитель мужа никаких приказов на премию не подписывал, не в курсе ситуации и «умывает руки». 2. Можем ли мы настаивать на удержании не в 20%, а в 10%, но с бОльшим сроком. С кем это можно согласовать? С бухгалтерией этого агентства или со своими непосредственными начальниками? На данном этапе переписки с бухгалтерией они пишут что будут 20% удерживать, т.к. сумма, видите ли, большая. 3. Имеют ли они право удерживать вообще эти 20% ежемесячно, не имея заявления об удержании, подписанного мужем? Или не имея приказа об удержании, с которым бы ознакомился и согласился муж? Т.е. он ничего не подписывал, ни с чем не ознакомился, ни с чем не соглашался. 4. Может ли муж вообще отказаться от возмещения этой ошибочной премии? Ни писем, ни предупреждений об ошибке в начислениях не было со стороны бухгалтерии. Мы бы и не тратили эти деньги. Пусть удерживают с виновного сотрудника. 5. Можно ли настаивать на разделении удержаний с виновным сотрудником (50/50)? 6. Если муж будет увольняться по собственному желанию – могут ли они не прислать его трудовую книжку? Или могут ли уволить его «по статье»? Или после увольнения требовать возврат денег через суд? Еще раз прошу прощения за столь длинный текст, хотелось расписать все подробно. Спасибо что дочитали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Вашему мужу нужно направить заявление руководству, чтобы они разъяснили сложившуюся ситуацию. Если ответа не будет-пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

28.03.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе,[u][/u] на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

28.03.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Татьяна! Чтобы детально ответить на ваш вопрос необходимо личная консультация специалиста, это вы можете сделать обратившись к любому из юристов на сайте. Когда вы книжку работодатель не вправе удерживать, денежные средства если они были ошибочно зачисленны на счет работодатель может в последующим требовать через суд.

28.03.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Фин.положение у нас критическое, у нас нет денег на платную индивидуальную консультацию, поэтому я и обратилась на бесплатной основе здесь.

28.03.2017, 14:56

Уважаемая Татьяна, Обратитесь с письменным заявлением к работодателю, разъяснение сложившейся ситуации, пусть они письменно вам ответят, тогда исходя из ответа можно будет судить о дальнейших действиях.

28.03.2017, 15:00