Барнаул, 28.03.2017, 14:42

Как перевести долю 3/15 квартиры в собственность комнаты?

Вопрос №12347819 из г. Горно-Алтайск
опубликован 28.03.2017, 14:42
В 3 квартире, в собственности доля 3/15. Как её перевести, чтобы в собственности - была комната, вместо долей (с квадратурой по факту)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перевод доли в квадратные метры по закону не предусмотрен. Независимо от размера доли у собственника есть право пользования жилой площадью пропорционально его доле в праве. Порядок пользование жилым помещением, а также Какая именно комната или ее часть будет находиться в пользование конкретного собственника определяется по соглашению сторон всех участников долевой собственности. Если соглашение не достигнуто только в судебном порядке.

28.03.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я имела в виду... сделать это для продажи этой комнаты.

28.03.2017, 16:45

Комнату вы не моете продать, т.к. она не выделена внатуре, а вот свою долю вы вправе продать заключив договор купли-продажи любому лицу. Но обязательным является предложение вашей доли другим долевым собственникам на этих же условиях. И только после этого вы можете продать другому лицу.

28.03.2017, 16:48

Как Вы имели в виду, так Вам и ответили, невозможно в 3-х комнатной квартире продать комнату, только долю, которая имеет отдаленное отношение к конкретной комнате.

28.03.2017, 16:50