Можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился в 2014 году, а у родителей тогда не было гражданства, но сейчас все документы в порядке?
Поскольку вы оформили гражданство РФ, то обладаете такими же правами на материнский капитал, как и граждане, приобретшие его по рождению. Что подтверждается ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на основании, которого он может быть предоставлен гражданке России, родившей 2-го, 3-го ребенка с 01.01. 2007 года.
Обратитесь в отдел Пенсионного фонда по месту вашего проживания с подготовленным пакетом документов (сви-во о рождении детей, удостоверение вашей личности, документы, свидетельствующие о получении гражданства, СНИЛС). Срок рассмотрения вашего обращения не более 1 месяца.
Добрый день! Нет, к сожалению, не сможете получить материнский капитал. Закон обратной силы не имеет. Сроки исчисляются с момента приобретения гражданства.
Здравствуйте! На момент рождения второго ребенка Вы не были гражданкой РФ. Право на материнский капитал возникает у женщин, родивших второго ребенка и являющихся гражданами РФ.Поэтому Вам не положен материнский капитал. Удачи.
Здравствуйте! Нет, не можете получить сертификат на материнский капитал. Так как на момент рождения второго или последующего ребенка у него должны быть гражданство РФ.
Нет, материнский капитал вы получить не сможете, потому что на момент рождения ребенка вы не состояли в гражданстве РФ. Всего доброго.