Возврат пенсионных взносов с начисленной з/платы у работающих пенсионеров в размере 16%,есть такое или меня обманули?
Если речь об обязательных взносах работодателя за своих работников, то нет такого возврата. Возможно Вам рассказали о социальном налоговом вычете с НДФЛ расходов на дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В результате социального вычета по таким расходам с уплаченного НДФЛ возвращается 13% расходов, не превышающих 120 тыс. руб. в год.
Подробнее смотрите ст.219 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))