Долг и пени в компании Эйвон - возможность судебных действий и последствия

У меня образовался долг в компании Эйвон. Долг+ пени. Основной долг я оплатила частями, остались пени 1800. Коллекторы звонят и пишут, угрожают подать в суд если я не оплачу пени. Могут ли они действительно подать в суд? если да, то какие потом ждут меня последствия?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Пени будут взыскиваться в обычном судебном порядке. Для вас это грозит только тем, что вам придется их оплатить по исполнительному листу либо добровольно, либо принудительно с выплатой сбора приставам.

Также на вас могут быть возложены судебные расходы на оплату услуг представителя.

Рекомендую не доводить до суда, если у вас 100 % задолженность и погасить ее добровольно. Погасить коллекторам вы можете только при условии, если Эйвон уведомило вас о переуступке права требования коллекторам. В противном случае можете внести деньги на р/с Эйвон.

Уважаемая Елена! Компания Эйвон правильно вас подать в суд за взысканием пени, но никак не коллекторы, если вам звонят и угрожают-Напишите жалобу в полицию о вымогательстве.

Добрый день! Подобные угрозы недопустимы, причем непонятно каким боком тут коллекторы, если долг передали, Вас должны были предупредить. Таким образом, если продолжат так себя вести, обращайтесь в полицию, так же если эйвон хочет подать в суд, пусть подают, основный долг Вы заплатили, пеня больше не вырастит.

Добрый день.

Если даже состоится суд, то с вас могут взыскать только сумму по пеням. Коллекторы вряд ли пойдут в суд, так как они не являются стороной по договору, а сумма 1800 руб. не та сумма по которой работают коллекторы.