LSN Messenger
Владимир, 28.03.2017, 15:07

Возможно ли взыскать неустойку или ущерб с суда за неоказанные в срок госуслуги, если установленные ГПК сроки истекли?

Вопрос №12347975 из г. Владимир
опубликован 28.03.2017, 15:07
3.03.17.Подала исковое заявление в районный суд. Установленные ГПК сроки истекли. Можно ли взыскать неустойку или ущерб с суда за неоказанные в срок госсуслуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае взыскать с суда ущерб вряд ли получиться, такая процедура просто не предусмотрена законодательством, тем не менее можно написать жалобу председателю суда за подобные нарушения.

28.03.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

А с чего вы взяли что прошли сроки. Суд назначает рассмотрение дела исходя из расписания дел.

У суда есть 2 месяца для рассмотрения дела по существу.

[/quote]Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.[quote]

28.03.2017, 15:10

Суд не оказывает гос. услуги в принципе. Их деятельность - отправление правосудия - это не услуги, а деятельность. Статьей 53 Конституции РФ "каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц". Согласно ГПК РФ общий срок рассмотрения дела 2 месяца.

28.03.2017, 15:52

Здравствуйте!

1. Сроки не прошли, в районном суде дело рассматривается в течении 2-х месяцев, а с учетом того, что заседания могут по разным причинам переносится, может занять и более длительное время, если на предварительном заседания не все ходатайства были заявлены и т.п.

ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

29.03.2017, 16:10

А, ст.134-136, ст.147 ГПК не в счет?

28.03.2017, 15:20

Здравствуйте! Позвоните и узнайте в суде, какое определение вынес суд. То, что вы по почте не получили документы - не говорит о том, что суд не вынес определение.

Удачи Вам и всего хорошего!

28.03.2017, 15:22

Надежда, а как вы подавали заявление: лично или по почте? Считайте и данные сроки. Кстати, по поводу указанных Вами статей: если суд принял исковое заявление к производству, то в настоящее время вся информация отображается на сайте конкретного суда, почтовые отправления как правило, приходят с задержкой. При этом, о сроке рассмотрения дела суд Вас может уведомить посредством СМС, что так же в настоящее время считается надлежащим уведомлением. Поэтому, прежде чем говорить, что пропущены все сроки, сначала нужно заглянуть на сайт суда в раздел информации по делам, и воспользовавшись поиском по фамилии.

28.03.2017, 15:26

Вы можете через интернет приемную суда узнать о движении дела. .Вот сайт sudrf.ru Выбирайте город, населенный пункт, суд, введите инициалы свои, или позвоните в канцелярию суда. .

29.03.2017, 16:15

3.03.17. подала исковое заявление о признании нотариальной сделки недействительной. Сегодня,29.03.подала жалобу председателю суда на бездействия, поскольку до сих пор нет никаких известий. Затем узнала, что мое заявление находится у судьи, которая ранее вынесла неправосудное решение о моем выселении из квартиры, и теперь не дает ходу другому делу, из корыстных соображений. Как привлечь ее к ответственности и взыскать неустойку (ущерб) ?

29.03.2017, 16:05

Доброго времени суток!

Уважаемая Надежда, увы ни как вы с суда ничего не взыщите, обжалуйте действия судьи в апелляционной инстанции.

Всего хорошего, удачи вам!

29.03.2017, 16:09

В принципе чисто теоретически Вы можете заявить отвод судье, если докажите корыстный умысел. Несправедливое на Ваш взгляд решение суда Вы вправе обжаловать в апелляции.

Ст. 16 ГПК РФ Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

29.03.2017, 16:18