Возможно ли взыскать неустойку или ущерб с суда за неоказанные в срок госуслуги, если установленные ГПК сроки истекли?

3.03.17.Подала исковое заявление в районный суд. Установленные ГПК сроки истекли. Можно ли взыскать неустойку или ущерб с суда за неоказанные в срок госсуслуги.
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае взыскать с суда ущерб вряд ли получиться, такая процедура просто не предусмотрена законодательством, тем не менее можно написать жалобу председателю суда за подобные нарушения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

А с чего вы взяли что прошли сроки. Суд назначает рассмотрение дела исходя из расписания дел.

У суда есть 2 месяца для рассмотрения дела по существу.

[/quote]Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.[quote]

Суд не оказывает гос. услуги в принципе. Их деятельность - отправление правосудия - это не услуги, а деятельность. Статьей 53 Конституции РФ "каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц". Согласно ГПК РФ общий срок рассмотрения дела 2 месяца.

Здравствуйте!

1. Сроки не прошли, в районном суде дело рассматривается в течении 2-х месяцев, а с учетом того, что заседания могут по разным причинам переносится, может занять и более длительное время, если на предварительном заседания не все ходатайства были заявлены и т.п.

ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

А, ст.134-136, ст.147 ГПК не в счет?

Здравствуйте! Позвоните и узнайте в суде, какое определение вынес суд. То, что вы по почте не получили документы - не говорит о том, что суд не вынес определение.

Удачи Вам и всего хорошего!