LSN Messenger
Ковров, 28.03.2017, 17:12

Потеряна трудовая книжка - 4 года работы - что делать?

Вопрос №12348629 из г. Ковров
опубликован 28.03.2017, 17:12
Жене на работе сказали, что ее трудовая книга потеряна и что она ее не приносила когда устраивалась. В конторе работает 4 года. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ЕСли трудовая книжка у вас - принесите ее на работу, пусть сделают соответствующие записи

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

28.03.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию об утере работодателем трудовой книжке. Если трудовая книжка не найдется придется восстанавливать йо-йо путем обращения на все предприятия где она раньше работала.

28.03.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру с заявлением об утрате трудовой книжки работодателем. Путь восстанавливают. Удачи Вам.

28.03.2017, 17:14

--- Здравствуйте, для начала выясните поступали ли отчисления в пенсионный фонд если да, то трудовую потерял работодатель, пусть он её и восстанавливает. Удачи Вам и всего хорошего.

28.03.2017, 17:14

Добрый день! В данном случае такие доводы не обоснованы, раз Ваша жена работает 4 года и есть трудовой договор, то трудовая книжка храниться у работодателя и он за нее отвечает. Таким образом нужно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Но вообще работодатель обязано восстановить трудовую книжку.

28.03.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Записи из трудовой книжки, начиная с 2002 года можно восстановить на основании справки из ПФ РФ. С 2002 года установлен персонифицированный учет страховых взносов и сведения о работодателях, которые делали отчисления, есть в ПФ РФ.

Либо обратится к бывшим работодателям за справкой о времени (периоде) работы.

28.03.2017, 17:26

Но организация обязана по запросу выдать дубликат.

28.03.2017, 17:14

Если трудоваякнижка утеряна то и копию/дубликат вам не выдадут, потому как не откуда будет выписать сведения о работе. Утерянную книжку придется восстанавливать. При этом, если утеряна она работодателем то именно он должен будет это делать.

28.03.2017, 17:21