Как взыскать задолженность с Гаражно-строительного кооператива, если на его счету нет денег и председатель скрывает средства
Как взыскать задолженность с Гаражно-строительного кооператива.
ГСК не достроен и не введен в эксплуатацию, но функционирует на протяжении 20 лет. Пайщики платят членские взносы за содержание, за электричество и т.д. С тех пайщиков, которые не платят, взыскивают задолженности через суд.
У меня иная ситуация, суд принял решение взыскать с ГСК в мою пользу 550000 руб. взнос за гаражный бокс. Как оказалось, на счете ГСК средств нет, из-за непогашенной еще до меня задолженности счет арестован и ГСК им не пользуется. Все доходы перечисляют на личную карточку бухгалтера и с неё выплачивают зарплату, налоги и т.д.
Пристав у кого в производстве дело разведя руками заявил, что у ГСК денег нет, имущества тоже нет и взыскать нечего. В уставе ГСК сказано, что члены кооператива несут субсидиарную ответственность по всем долгам ГСК. Собственно говоря, в ГСК средства есть, члены кооператива вносят деньги и все текущие расходы оплачиваются из этих взносов.
Есть только одна проблема, средствами кооператива распоряжается правление во главе с председателем, который не желает погашать задолженность и всячески уклоняется.
Можно ли в таком случае, заменить должника - юр. лицо (ГСК) у которого на счете нет денег. На физ. лицо (председателя ГСК) в чьём распоряжении находятся все средства ГСК, которые он умело скрывает. Или на всех членов кооператива, которые также несут субсидиарную ответственность по долгам ГСК.
Вариант банкротства ГСК повлечет дополнительные расходы и не малые, а я лишь хочу вернуть свои деньги.
Вообще есть какие то варианты заставить правление ГСК и председателя исполнить решение суда и вернуть деньги?
Лучший ответ
Добрый день. Взыскать с самого председателя не сможете. Но можете уступить свое право требования (цессия) другим членам, которые потом в ГСК заявят о зачете их обязанности что-то заплатить.
Ваш ответ мне непонятен.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Нужно смотреть все документы.
Это не ответ, а реклама предоставляемых услуг с целью завлечения потенциального клиента.