Как получить информацию о продвижении уголовного дела по факту мошенничества?

Вопрос №12348934 из г. Рязань
опубликован 28.03.2017, 18:13

Являюсь потерпевшим по делу о мошенничестве. По моему заявлению возбудили уг. дело. Прислали письмо из УВД с этой информацией от 01.03.2017. Я предоставил все бумаги, которые с меня требовались. Мне бы хотелось узнать о продвижении моего уг. дела. Как и где это можно узнать и уточнить? Т к знакомый полковник говорит, что ничего там делать не будут, а тебе прислали лишь отписку, что завели уг. дело в отношении неустановленного лица.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Узнать о стадии расследования Вы можете непосредственно у следователя.

Ваши права закреплены в ст. 42 УПК РФ, можете ими пользоваться, ознакомьтесь:

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

28.03.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Да, тут чтобы добиться работы от следствия, нужно проработать документы. Постановление получили на руки?

28.03.2017, 18:15

Добрый день! Вам необходимо обратиться письменно на имя начальнику УВД с требованием разъяснить на какой стадии находится рассмотрение Вашего заявления. В случае бездействия, обращайтесь в суд.

28.03.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Чтобы узнать, Вам надо лучше всего нанять адвоката, который знает процессуальное право и будет двигать дело. Плохо то, что дело возбуждено в отношение неустановленного лица. Искать это лицо, если не подталкивать - никто не будет.

28.03.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уголовное дело должно быть расследовано в течение 2 месяцев, течение этих двух месяцев вас должны пригласить для допроса в качестве потерпевшего, Также вы можете заявить Гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением. Если в течении двух месяцев и Какие действия производиться не будет И вам не пришлют никаких Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращение необходимо будет жаловаться в прокуратуру.

28.03.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ярослав. Тем не менее воспользуйтесь своим правом потерпевшего, напишите заявление на имя прокурора, просите разобраться, почему бездействует следствие.

28.03.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращайтесь в полицию к дознавателю (следователю), куда вы подавали заявление. Вам обязаны предоставить интересующую вас информацию.

28.03.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Скажите пожалуйста. Уголовное дело должно быть рассмотрено в течении 2 х месяцев. А вот с какой даты? С моего обращения в УВД и подачи заявления (23 января) ,или с даты возбуждения уголовного дела (в письме написано число 01.03 2017)?

28.03.2017, 18:26

Сроки в уголовном деле начинают идти с момента возбуждения уголовного дела то есть стоит даты которая стоит в постановление возбуждении уголовного дела. То есть с 0 1 0 3 2017.

28.03.2017, 18:28

Уголовное дело не должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев. Это срок предварительного расследования должен быть 2 месяца. Но, опять-таки.. Если в отношение неустановленного лица, то дело приостановят. И срок будет неопределенный.

28.03.2017, 18:29

Сроки - с даты возбуждения уголовного дела, которая указана в постановления о возбуждении уголовного дела. Но данный срок может продлеваться. Также уголовное дело может быть приостановлено по основаниям не установления лиц, совершивших преступление. Можете обратиться с жалобой к прокурору округа по месту производства предварительного следствия.

28.03.2017, 18:31