Бор, 28.03.2017, 19:28

Правомерность списания суммы за свет социальной квартиры с моей карты и способы возврата

Вопрос №12349210 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.03.2017, 19:28
Приставы списали с моей карты социальной сумму в счёт долга за свет квартиры (которая в соц. найме на отца), имеют ли право? И если нет, как я могу вернуть эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

28.03.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление приставам исполнителям и приложите документ что счет на который наложили арест счет социальной карты. За чужой долг с вашей карты списать не могли-значит есть решение суда о взыскании с вас долга солидарно с отцом.

28.03.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С большой долей вероятности денежные средства списанные у вас со счёта уже не вернуть. Однако, если данные денежные средства поступающие на счёт являются исключениями по статье 101 ФЗ Об исполнительном производстве, то их у вас удерживать не в праве. Вам необходимо обратиться за справкой о том что на карту перечисляют пособие или заработная плату и предоставить я приставу.

28.03.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Из вопроса не ясно, являетесь ли Вы лицом, которое зарегистрировано в данной квартире. Если наем оформлен на отца и Вы зарегистрированы в квартире, то арест правомерен. Если же Вы не являетесь членом семьи нанимателя, то арест неправомерен. Действия пристава необходимо обжаловать в прокуратуру или в суд. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

28.03.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Списывать с зарплаты и пенсии могут не более 50 % (по алиментам 70 %). Предоставьте приставу справку о том, какие именно средства приходят на счет и напишите заявление о снятии ареста.

28.03.2017, 19:47

Могу ли я вернуть списанную сумму с соц. карты приставами незаконно?

28.03.2017, 19:38

Пишите заявление приставам на возврат. Действия приставов можете обжаловать в суд и вернуть сумму в судебном порядке, можете обратится с жалобой в прокуратуру.

28.03.2017, 19:39

Доброго времени суток!

Если были списаны средства на которые не возможно обратить взыскание ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", то нужно написать заявление приставу на возврат не законно удержанных средств. Но может быть такое, что средства уже перечислены приставом взыскателю, то в таком случае пристав уже не сможет вернуть.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

28.03.2017, 19:40

Если Вы зарегистрированы в том жилье, то ничего незаконного приставы не совершили. Вы по долгам нанимателя отвечаете солидарно, а раз взыскали с Вас, значит уже и решение суда о взыскании имеется. Если хотите что-то отменить - обжалуйте решение суда.

28.03.2017, 19:41