Псков, 28.03.2017, 19:42

Возможно налоговая неправомерно начислила пени за период рассрочки по оплате налога

Вопрос №12349284 из г. Псков
опубликован 28.03.2017, 19:42
Прошу помощи по такому вопросу. Судом мне дана рассрочка по уплате налога. Налоговая мне за период рассрочки начисляет пени. Я нашел информацию по которой, на время рассрочки и отсрочки исполнения решения в задержке уплаты долга должником нет противоправности. О чем есть Постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.2002 N 7565/02 по делу N А 60-15842/2001. В налоговой мне сказали что тогда в таком случая согласно п.4 ст.64 Налогового кодекса, мне вместо пени могут начислить проценты на период рассрочки по ½ ставки рефинансирования, а это будет больше пени которая равна 1/300 ставки рефинансирования. В статье 64 указано что это действует по рассрочке или отсрочки выданной уполномоченным органом, то есть налоговой. Правильно ли я понимаю что если рассрочка разрешена судом, то налоговая неправомерно начислила пени за период рассрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что вы правильно ответить на ваш вопрос Нужно ознакомиться с решением суда. При этом, если в решении sudo есть указание на отсрочку или рассрочку, аналоговая продолжает начислять за этот период времени штрафные санкции, то действий налоговые незаконной. Однако, возможно речь идет о другом периоде и другое ответственности за нарушение обязательств.

28.03.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер!

Налоговая должна исполнять решение суда, так же как и вы. Если у вас в решении написано о рассрочке и прописаны конкретные цифры, то налоговая не имеет права вам что-либо еще начислять сверху. Но чтобы вам дать правильную консультацию, нужно увидеть решение.

Всего хорошего!

28.03.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

В данном случае действия налоговой правомерны.

Во всех случаях пени начисляются по день фактического исполнения, а не по день вынесения решения суда.

28.03.2017, 19:46

В решении суда указана только рассрочка на определенный период, по поводу пени нет ничего в решении суда, однако налоговая начислила пени на период рассрочки.

28.03.2017, 19:51

Еще раз говорю, Владимир, нужно смотреть решение суда чтобы ответить на ваш вопрос правильно. Также важно за какой период и на какую сумму налоговая начисляет пеню. Возьмите расчет этой пени.

28.03.2017, 19:53