Санкт-Петербург, 04.08.2018, 11:07

Покупка в рассрочку - почему пришлось заплатить больше и кто платит проценты за кредит?

Вопрос №14456952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2018, 11:07
Я приобрела в магазине два телефона. Магазин предлагал рассрочку на эти телефоны. Мало того, что стоимость телефона при покупки в рассрочку была на 4 тыс. дороже, чем я покупала бы их без рассрочки, так ещё при оформлении рассрочки через банк, мне насчитали проценты на сумму покупки ещё 7 тыс.₽. Разве при покупки товара в рассрочку проценты не магазин банку платит? Тогда чем же отличается рассрочка от кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я приобрела в магазине два телефона. Магазин предлагал рассрочку на эти телефоны. Мало того, что стоимость телефона при покупки в рассрочку была на 4 тыс. дороже, чем я покупала бы их без рассрочки, так ещё при оформлении рассрочки через банк, мне насчитали проценты на сумму покупки ещё 7 тыс.₽. Разве при покупки товара в рассрочку проценты не магазин банку платит? Тогда чем же отличается рассрочка от кредита?

Вы ошиблись в определениях и банковский кредит на оплату двух телефонов приняли за рассрочку, которая не оформляется через банк.

04.08.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый исчерпывающий ответ.

Но магазин предлагал именно рассрочку, а не кредит, а сотрудник банка сказала, что проценты им платит магазин.

04.08.2018, 11:17

Вы, Ирина, исходите из "казала-мазала".

Надо запомнить одно очень простое правило: "все, что исполняется не в момент совершения сделки, должно совершаться только в письменной форме.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159. Устные сделки

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

07.08.2018, 13:31