Нижний Новгород, 28.03.2017, 19:45

Кто должен выплатить долг в размере 1 млн рублей после смерти мужа и как это будет происходить?

Вопрос №12349310 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.03.2017, 19:45
После смерти мужа остались наследники: я и его родители. Отец умершего предъявил расписку о том, то сын брал у него в долг 1 млн рублей. Кто будет выплачивать этот долг и как его будут взимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расписку в получении денег полагается заверять нотариально, если сумма превышает 100 мрот, но собственноручно написанная расписка имеет силу при наличии конкретики кто, у кого, на какой срок, какую сумму, или название материальных вещей — приравнивается к договору займа.

ГК РФ, Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

28.03.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Долги умершего платят его наследники в том случае если примут наследство. Если наследство не приняли то ничего платить не будете.

28.03.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!

Наследники принявшие наследство будут отвечать солидарно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

28.03.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если вам Отец умершего предъявил расписку о том, то сын брал у него в долг 1 млн рублей, то наследники будут платить долг в равных частях.

28.03.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если наследники приняли наследство, то они приняли и долги соразмерно своей доле в наследстве в пределах рыночной стоимости. Если три наследника, то 1 000 000 р. : 3 части = 333 333,33 р. на Вашу долю. Только расписка может быть поддельной.

28.03.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пропорционально долям в наследстве будет долг делится. На троих. Отец тоже должник. Он же примет наследство, значит и часть долга тоже. Также можете у нотариуса заключить Соглашение о порядке оплаты долга. Возможны иные цифры.

28.03.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, нотариус не будет этим заниматься, они должны исковое в суд на вас подать и взыскать долг в судебном порядке, пока не подали можете не платить.

28.03.2017, 20:05

Елена, взыскать долги мужа с наследника могут только по решению суда. При этом взыскать могут сумму не более чем наследник принял наследство..

28.03.2017, 20:10

Доброго времени суток!

Такие долги взимаются в судебном порядке. Нотариус этим не занимается. Если кредитор в течение трех лет не подаст в суд, то в дальнейшем он не сможет в порядке искового производства взыскать.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

28.03.2017, 20:46

Здравствуйте!

Предъявленный долг может быть погашен наследниками добровольно, например, за счет своей доли наследного имущество, либо по иску в судебном порядке. Нотариус вопрос взыскания долга по расписке решать не будет.

29.03.2017, 07:54

Каков порядок взимания такого долга? В судебном порядке или нотариус при дележе наследства будет решать этот вопрос?

28.03.2017, 20:03