Скажите, можно ли каким-либо способом ограничится уже отбытым наказанием?
Мой брат отбывает наказание по ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст.158, полный срок был установлен, как 23 года и 9 месяцев строгого режима. В настоящее время им отбыто 10 лет наказания. Состав преступления заключается в следующем: он проник в квартиру, с целью совершения кражи, где жили пожилые супруги, (один из супругов, муж, был полностью парализован, мог только дышать, двигаться и говорить не мог). Во время совершения кражи проснулась пожилая хозяйка квартиры, которую он с целью скрыть преступления убил путем нанесения 17 ножевых ранений, ни одно из которых не было смертельным-женщина скончалась от кровопотери. Все вышеизложенное прописано в приговоре суда. Брат полностью раскаялся-вину признал так же полностью. Скажите, можно ли каким-либо способом ограничится уже отбытым наказанием? Есть ли шансы на это? и может ли за это взяться адвокат?
Лучший ответ
Виктор! Можно рассчитывать на УДО через 17 лет и 8 месяцев. Раньше этого срока никакого освобождения действующим законодательством не предусмотрено. Может быть будут какие-либо изменения в законе, но на сегодняшний день они не действуют..
Виктор, такого способа не вижу. Можно перевестись на менее строгий режим. если нет нарушений, а затем, подумать об УДО.