Самара, 28.03.2017, 20:16

Как и куда подать исковое заявление в суд за неуплату коммунальных услуг и прекращение договора?

Вопрос №12349506 из г. Пермь
опубликован 28.03.2017, 20:16
Я собираюсь подавать исковое заявление в суд за неуплату коммунальных услуг нанимателем квартиры и прекращения действия договора, который я с ним заключал, в какой суд мне подавать заявление в мировой или районный и по месту прописки нанимателя или по месту нахождения жилого помещения? Наниматель еще проживает в квартире и съезжает не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту постоянной регистрации должника, на основании главы 11 ГПК РФ. Так как заключен договор, размер требований в данном случае может быть до 500 000 руб для вынесения судебного приказа.

Удачи вам.

28.03.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго Времени суток!

ИСК подается в районый суд по РЕАЛЬНОМУ месту жительства нанимателя

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

28.03.2017, 20:18

--- Здравствуйте, если исковые требования до 50 тысяч. То в мировой суд если выше, то в рай. гор. суд. Удачи Вам и всего хорошего.

28.03.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер. Если сумма иска будет менее 50 тысяч руб в таком случае вам необходимо подавать в мировой суд если выше в таком случае Федеральное. Всего хорошего приятного вечера вамьной. Всего хорошего приятного вечера вам.

28.03.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае если цена иска составляет до 50 тысяч рублей подается в мировой суд, от 50 тысяч рублей в районный суд.

28.03.2017, 22:41

Ответы разнятся. В одном ответе исковое заявление подается по реальному месту проживания нанимателя, по другому заявление подается по месту прописки. Уточните пожалуйста. Т.е. он нарушил условия договора, который я с ним заключил и теперь мне, чтобы его выселить и получить неустойку, нужно ехать в другой город?

28.03.2017, 21:36

Здравствуйте! Тут ситуация такая, подается по месту жительства ответчика, т.е. по месту прописки, это его официальное место жительство, если оно Вам известно то нужно подавать именно так. Чтобы не ехать в другой город, можете направить заявление по почте, главное чтобы оно соответствовало требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

28.03.2017, 21:40

Добрый вечер. Если выселить тогда в суд о адресу вашей квартиры в которой он сейчас проживает и пользуется, всего доброго вам и приятного вечера.

28.03.2017, 21:42

По общему правилу подается исковое заявление по мету нахождения ответчика согласно Гражданскому процессуальному праву. Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!

28.03.2017, 22:43