Как вернуть долг в 135 000 рублей у съехавшего квартиранта - Мировой суд или районный суд?

Вопрос №17285816 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2020, 23:57
Квартирант съехал с квартиры с долгом в 135 000. Договор найма был оформлен на 11 месяцев с последующим автоматическим продлением. Адрес прописки квартиранта - другой город. Написал расписку. Срок возвращения долга истек, деньги не возвращает, на связь не выходит. Можно ли обратиться в Мировой суд за получением судебного приказа? Или необходимо обращаться в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Районный суд ст. 24 ГПК РФ, но чтобы понять какой, нужно видеть договор. Если в договоре указан ваш город, то в суд по месту недвижимости. А если не указан город в договоре, то по месту жительства ответчика (это общее правило, если нет условий из 29 ГПК РФ).

Судебный приказ можно, но для него необходимо иметь доказательную базу хорошу, т.е. все подтверждения его задолженности, отказ от оплаты и т.д.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

26.04.2020, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Вы можете и обратится в суд. Налоги Вами уплачены?

25.04.2020, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да можете обратиться в мировой суд за получением судебного приказа, но его легко отменить.

26.04.2020, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратитесь в районный суд с иском.

26.04.2020, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд.

26.04.2020, 10:10

Налоги как наймодатель не платил.

26.04.2020, 00:07

Доброго времени. Суду все равно, платили Вы налоги или нет. Можете обратиться в районный суд по месту регистрации должника с иском.

26.04.2020, 00:29

А как составлена расписка? Как долговая, если бы он взял в долг у Вас деньги или в расписке указано, что он должен за заем квартиры? Приведите в уточнении к вопросу текст расписки, без указания на данные, один текст. Если, оформлена просто долговая расписка, то исковые требования необходимо основывать на договоре займа. Если он обратиться в налоговую или суд направит частное определение в ФНС, то могут быть проблемы (это если идти по пути найма жилого помещения). В суд в любом случае следует обращаться в районный. Но суды сейчас только иски принимают, могут обеспечительные меры принять, арест наложить. А так судебное заседание отложат. Судебный приказ возможно оформить только при условии, то нет спора о праве и оформлен письменно договор, составлены акты приема-передачи, уведомления, требования и т.д.

26.04.2020, 00:34

В расписке указано, что "обязуюсь вернуть долг в сумме 135 000 за проживание до такого-то числа".

26.04.2020, 00:37

Здравствуйте! В суд общей юрисдикции.

26.04.2020, 00:39

Я же вам объяснил. Если вверху, где дата или название, или и то и другое, указан город, то можете в этом городе иск подать. Если недвижимость.

Но, технически, место исполнения договора - это место где проживал в квартире наниматель. Т.е. можно по месту недвижимости вашей подать в суд.

Если у вас есть расписка - это прекрасно. Подаёте заявление о вынесении судебного приказа, платите пошлину. Главное, приложите все доказательства сразу, договоры, платёжки, расписку и т.д.

26.04.2020, 00:49

Роман, не обязательно ездить в суд, можете в иске ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, по представленных документам. Но оригинал расписки придётся отдать в суд.

26.04.2020, 00:50

Тогда в данном случае следует основывать Ваши требования на договоре найма жилого помещения. Иск Вы подаете в районный суд по месту нахождения ответчика. Так как у Вас спор по арендной плате, а не о правах на объект недвижимого имущества, в этой части я не могу согласиться с мнением коллеги, который рекомендует Вам обращаться по месту нахождения объекта недвижимости. С судебным приказом можно попробовать, но необходимо посмотреть договор найма (аренды) жилого помещения и расписку, в ходе очной консультации.

26.04.2020, 01:01

Я из Екатеринбурга, С-Петербург далеко от меня.

26.04.2020, 01:04

1) У вас в договоре какой город написан?

2) Где квартира сдавалась, в каком городе?

3) Где живёт сейчас наниматель бывший?

26.04.2020, 01:06

Обратитесь к адвокату или юристу представителю в Санкт-Петербурге. Даже на этом сайте много замечательных специалистов. Оформите нотариальную доверенность и почтой отправите. И никуда не надо являться.

Так, Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

И только 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Кроме этого, 9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

26.04.2020, 01:17

1.В договоре написан Екатеринбург.

2. Квартира сдавалась в Екатеринбурге.

3. Прописка у нанимателя в Уфе, где сейчас проживает - неизвестно.

26.04.2020, 01:09

Ну так и подавайте в Екатеринбурге заявление о взыскании. Место исполнения договора Екатеринбург.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Правда сейчас проблемы будут с подачей документов. Всё надо будет в копии перевести и по почте заказным письмом отправлять. Нарочно не принимают, суды закрыты до 30 апреля минимум.

26.04.2020, 01:16

Если в договоре найма жилого помещения не указано, что местом исполнения договора, например в части получения оплаты по договору является Екатеринбург, то суд может вернуть Вам иск. То, что пишет юрист Халиулин Я.С. не совсем верно. МЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора и МЕСТО исполнения - это разные вещи... Вот пример из СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июня 2016 года

Председательствующий-судья Шматкова О.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего Горбачевской Ю.В.,

судей Алейниковой С.А., Киселевой Е.А.,

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Часть 9 ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Как следует из иска, исковое требование А. не связано с основным обязательством договора (предоставлением жилого помещения в аренду), а потому при определении подсудности спора нельзя руководствоваться местом нахождения объекта аренды.

Требование о взыскании задолженности по арендной плате по существу связывается не с местом нахождения жилого помещения, а с местом исполнения должником денежного обязательства.

Порядок оплаты по договору происходит в соответствии с его пунктом 3.4. наличными денежными средствами или безналичным путем на счет нанимателя.

Таким образом, в договоре аренды жилого помещения не указано место исполнения денежного обязательства (внесения арендной оплаты), следовательно, должны применяться общие правила подсудности.

При таких обстоятельствах судья пришел к правильному выводу о подсудности дела Брасовскому районному суду Брянской области по месту жительства ответчика.

26.04.2020, 01:53

Электронными документами можно? Через электронное правосудие?

26.04.2020, 01:19

Через ГАС Правосудие можно. Главное, найдите где сосканировать документы (там только pdf), направьте копию заявления с приложениями почтой в адрес ответчика (нужен будет квиток с почты) уплатите госпошлину и подавайте иск в суд в электронной форме.

26.04.2020, 01:22

Можно, но для этого нужна электронная цифровая подпись и криптоарм ГОСТ. Подпись специфическая, стандартная не пойдёт. У меня есть, но для подачи доков в суд нужна от Вас доверенность нотариальная на представительство в суде.

26.04.2020, 01:24

Можно и электронными и почтой отправить. А если место жительства не известно, то на этот счет ГПК РФ нам говорит следующее:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Так что, как бы Вам в Уфе не пришлось иск подавать. А при чем тут тогда вообще Санкт-Петербург?! Почему Вы указали Санкт-Петербург?

26.04.2020, 02:09

Просто мне порекомендовали выше обратиться к юристам Санкт-Петербурга.

Я понял следующее: что при подаче иска в Уфу - 100% заявление примут, но для принятия решения в мою пользу мне придется все-таки посещать судебные заседания.

При подаче заявления в Екатеринбурге - не факт, что его примут, либо вернут исковое заявление мне, либо сами отправят его по подсудности в Уфу.

Так?

26.04.2020, 05:52

Здравствуйте Роман. Вам следует обратиться в СОЮ. Заседания нужно или посещать или нанять представителя вам - юриста. Который будет посещать за вас. Так как

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

И сумма сделки свыше 10 тыс. руб должна иметь письменную форму. Форму договора.

Вернут или нет - зависит от правильности подготовленности иска, правил соблюдения его подачи, ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи!

26.04.2020, 06:10

Можно подать в Уфу по почте, и попросить в иске рассмотреть без вашего участия на суде.

26.04.2020, 08:57

Ваше исковое заявление не вернут в Екатеринбурге. Место исполнения договора - Екатеринбург. Недвижка в Екатеринбурге. Имеете право подавать в Екатеринбурге.

Пункт 9 Статья 29 ГПК РФ подсудность по выбору истца - Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Ваш иск прямо вытекает из договора найма жилого помещения, т.е. задолженность именно по договору найма у бывшего нанимателя.

26.04.2020, 21:45