Как выписать бывшую жену из дома, если она не согласна - правовые аспекты и возможные решения

Моя мама купила дом в 2006 году, в 2007 я женился и мы вместе с женой стали проживать там, в в 2009 у нас родилась дочь, в 2011 мама прописала жену и дочь в этом доме, в 2015 мы с женой расторгнули брак, она сошлась с другим и сейчас живёт на съемной квартире. Я через договор дарения переоформил дом на себя в 2017 году, прописался и живу в нем! Как я могу выписать бывшую жену если она не согласна? Дочь останется прописана в этом доме вместе со мной!

Лучший ответ

Доброго времени суток! В данном случае, если ваша супруга добровольно не хочет выписываться, вам необходимо подать исковое заявление в суд о снятии вашей бывшей жены с регистрационного учета.

Подавайте исковое заявление в суд об утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения суда снимите бывшую супругу с регистрационного учета.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Здравствуйте. Поскольку, судя по вопросу, Вы являетесь единственным собственником дома, а у Вашей бывшей жены доли в праве собственности на этот дом нет, то Вам надо обратиться в суд с иском о выселении бывшей жены.

Удачи Вам.