Вопрос по алиментам - Увеличение задолженности и изменение суммы платежей

Вопрос №12349720 из г. Чебоксары
опубликован 28.03.2017, 21:06

Вопрос по алиментам. Суд вынес постановление о взыскании алиментов 1/4 от заработка. Сумму его заработка я не знаю, он просто озвучил, что 1/4 от его заработка - это 8500 р. Неоднократно задерживал выплату. Через некоторое время перестал платить. Накопилась задолженность. Я обратилась к приставам. Пристав стал уговаривать забрать исполнительный лист (возможно его знакомая), акцентировала тем что он и так много платит, и ИП якобы должны платить только 2500. Я отказалась забирать.

Долг был уплачен. Но за этот месяц снова нет поступлений. У него уже запрет на машину. А сегодня зашла на сайт ФССП, а там написано что у отца ребенка Задолженность по ИД: 2500 руб. Как это понимать? Алименты теперь будет платить 2500 р? Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете обратиться в суд и просить суд назначить ему к выплате алименты в твердой денежной сумме по ст. 83 Семейного кодекса РФ.

28.03.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы в праве обратиться с жалобой на действия пристава в прокуратуру.

По Вашему обращению будет проведена проверка и приняты меры.

28.03.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Здесь налицо нарушение действия судебного пристава. Срочно Напишите жалобу в прокуратуру на его действия, указав что решение суда не исполняется, а судебным приставам не принимается никаких мер. Размер задолженности должен быть гораздо выше, потому как, если должник не работает, элементы должны рассчитываться исходя из среднего заработка по Российской Федерации.

28.03.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействиипристава на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

28.03.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! Даша, прокуратура не будет заниматься Вашими алиментами. У нас в РФ чуть что, сразу в прокуратуру.

Вам необходимо обратиться письменно к судебному приставу с требованием предоставить для начала расчет задолженности по алиментам. Если расчет будет неверным, Вам нужно оспорить его в судебном порядке.

Кроме прочего, письменно потребуйте от пристава ознакомить Вас с исполнительны производством и снимите с него копии. Изучив копию исполпроизводства, можно будет сделать выводы о том, какие действия предприняты приставом, и что можно заставить пристава сделать еще для получения Вами алиментов.

Может быть придется обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если должник ИП и отчитывается по нулям либо по копейкам.

28.03.2017, 21:35

Добрый вечер, Даша!

Потребуйте от пристава в письменном виде (напишите заявление или ходатайство) чтобы он пристав сдал (а) помесячный расчет задолженности. Когда получите надо подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам. У меня по такой ситуации у моей клиентки должник должен был 677 тыс., я насчитал проценты на эту сумму и суд к указанной сумме еще взыскал с должника алиментную неустойку 1 млн. 030 руб.

Под угрозой привлечения к уголовной ответственности должник начал платить и уже почти все погасил и дол по алиментам неустойку. И деньги нашлись. Дело было в сентябре 2016 г. По этой статье крутые проценты. Если что звоните помогу. У меня опыт 30 лет.

"Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, [b]виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

28.03.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Вы можете обратиться в суд и требовать изменить способ взыскания, в твердой денежной сумме в районе 7500 р. Удачи вам.

29.03.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Прокуратура скорее вам в этом деле не поможет. Вам нужно в адмпорядке обратиться к старшему приставу с жалобой. Удачи вам.

29.03.2017, 10:27

Но если я не знаю сколько он зарабатывает и договоренность о сумме 8500 была на словах. Какую сумму он должен платить?

Какие документы и доказательства нудны для прокуратуры? О чем писать в жалобе?

28.03.2017, 21:24